Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон
© Фото: Мария Зурмаева
15 ноября 2024 #Ольхон #животные

Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон

Ночью 14 ноября на окраине поселка Хужир хищник попал в объектив камеры видеонаблюдения. Появление зверей у населенных пунктов — нередкое явление, встречи с животным удалось избежать.

Незванная гостья нагрянула на окраину поселка Хужир на острове Ольхон. Ночью 14 ноября в объектив видеокамеры попала дикая рысь. Она прогуливалась рядом с поселком неподалеку от Островного участкового лесничества Прибайкальского нацпарка.

Лесная кошка отреагировала на звук камеры, включившейся от движения. Неизвестно, как долго рысь гуляла около заборов жилых домов и чем занималась. Следы почти не сохранились из-за выпавшего на Ольхоне снега.

Встречи с хищником удалось избежать, фактов нападения на людей или скот не обнаружено.

«По словам сотрудников лесничества, дикие „гости»“ на окраинах населенных пунктов (Хужира и соседних Харанцов) – не редкость. К домам и на дорогу выходят не только хищники, но и косули, изюбри», – отмечают в пресс-службе Заповедного Прибайкалья». 


  Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон

Из-за аномальной засухи в Бурятии действовал режим ЧС на протяжении всего лета. В Заиграевском и Хоринском лесничествах приживаемость сосны составила 85% и 98% соответственно. На весеннюю посадку леса уже закуплено более 19 тыс саженцев.

Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон

В национальном уголке эвенков можно увидеть 5-метровый переносной чум, лабазы для продуктов и пушнины, сакральные символы и выставку фотографий. Стойбище станет частью постоянной экспозиции.

Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон

Снегопад обрушился на город с 6 на 7 ноября. За ночь выпало 5 мм осадков, утром высота снежного покрова составила 4 см. На обработку улиц и тротуаров ушло 350 тонн противогололедного средства.

Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон

Авиакомпания Red Wings запустила с 6 ноября прямые рейсы из Иркутска до Новокузнецка. В стандартный тариф включен бесплатный провоз горнолыжного снаряжения. Такие же рейсы будут выполняться из Улан-Удэ, Читы и Екатеринбурга.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Дикая рысь вышла к людям на острове Ольхон