Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей
© Фото: t.me/mvd_38
24 апреля 2026

Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей

Полицейские остановили в Слюдянском районе автомобиль, в котором находилось 2700 хвостов байкальского омуля. На 44-летнего водителя из Бурятии заведено уголовное дело.

Крупный случай браконьерства зафиксировали на Байкале. В конце марта сотрудники Госавтоинспекции по Слюдянскому району остановили автомобиль «Тойота-Хайс». За рулем находился 44-летний житель Республики Бурятия. В салоне были найдены 2700 особей рыбы без соответствующих документов.

Ущерб природному ресурсу, нанесенный незаконной ловлей, составил около 10 млн рублей.

«Рыба была изъята и направлена на исследование. Ихтиологическое исследование показало, что рыба является байкальским омулем, а для ее ловли использовались, предположительно, сети. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление организаторов неправомерной добычи», сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

По факту незаконной ловли заведено уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча водных биологических ресурсов, причинившая особо крупный ущерб).

Напомним, что в феврале 2026 года на льду озера задержали двух рыбаков с уловом более 500 хвостов. Мужчины пытались скрыться от сотрудников полиции и заявили, что рыбу нашли в лесу. На браконьеров завели уголовное дело.


 Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей

Арт-объекты в виде главного символа города появились в рамках конкурса «БабрАрт». Художники раскрасили скульптуры и переосмыслили символ Иркутска: через историю, этномотивы, стрит-арт и даже мифы Байкала.

Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей

Новорожденного лосенка вместе с матерью заметили на Байкале. Малыша сфотографировал инспектор во время патрулирования. Специалисты напомнили правила поведения при встрече с детенышами диких животных.

Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей

Сотрудники Лимнологического института СО РАН обнаружили в прибрежной зоне озера следы жизнедеятельности людей и животных. Исследование показало, что загрязнение происходит из-за фермерского хозяйства.

Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей

Пик потепления придется на 9 и 10 июня. Затем в Приангарье немного похолодает, местами пройдут дожди и грозы.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Браконьер на Байкале незаконно выловил омуля на 10 млн рублей