Мужчину с ружьем встретили инспекторы Байкало-Ленского заповедника во время учета изюбря с помощью трубы-манка. Он рассказал, что гуляет здесь по рекомендации врача, а оружие носит для самозащиты.
Необычная встреча произошла в Байкало-Ленском заповеднике во время сезонного учета изюбря. В местности Солнцепадь инспекторы проводили работы «на реву» – с помощью трубы-манка имитировали брачный зов животного.
Работы проводила выездная рейдовая группа в лесничестве «Берег бурых медведей». Согласно режиму особой охраны, находиться на этой территории могут только сотрудники охраны, научные работники и участники экспедиций в их сопровождении.
«Оказалось, что мужчина знал о существующих запретах и режиме особой охраны территории, однако пренебрег этим. Он сослался на рекомендацию врача – „побольше ходить пешком“, а огнестрельное оружие при себе объяснил опасениями перед встречей с медведем».
Мужчину уже встречали накануне. Он оказался пассажиром судна, которое находилось в акватории Байкала возле Солнцепади. Тогда всех находившихся на борту предупредили, что причаливать и высаживаться на «Берегу бурых медведей» запрещено.
В результате инспекторы составили протокол об административном нарушении. Ружье изъяли и передали в отдел полиции в поселке Еланцы.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!