Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву
© Фото: t.me/s7newsroom
10 августа 2026 #нерпа

Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву

Двух детенышей отправили в «Крокус Сити Океанариум». Животные стали главными обитателями экспозиции. Перевозка проходила в специальных контейнерах с климат-контролем, после чего нерпы прошли адаптацию.

Большое путешествие из Иркутска в Москву совершили две байкальские нерпы. Пятимесячных детенышей перевезли на самолете авиакомпании S7 Airlines в специальных контейнерах с климат-контролем. Сейчас животные стали частью экспозиции «Крокус Сити Океанариума», посвященной фауне пресных водоемов.

На борту воздушного судна для нерп поддерживали температуру от +4 до +10 °, а сами контейнеры надежно зафиксировали.

«Транспортировка таких животных требует строгого соблюдения международных стандартов – критически важно поддерживать оптимальные условия: температуру, влажность и вентиляцию на всем протяжении пути», – отметили в канале пресс-службы S7.

На всех этапах перевозки животных защищали от солнечных лучей и сквозняков, а также их сопровождала команда биологов. Сейчас в Москве специалисты продолжают адаптацию детенышей нерпы: для них подготовлен индивидуальный рацион и обеспечен постоянный ветеринарный контроль. Нерпы прошли карантин, чувствуют себя хорошо и уже взаимодействуют с сотрудниками океанариума. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву

UPD: пожар потушен. Возгорание заметили туристы утром 10 августа. На кадрах очевидцев видно, что горят торговые павильоны. Подробности уточняются.

Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву

Дайверы обследовали 80 километров побережья озера и извлекли из воды почти 20 километров рыболовных снастей и 250 килограммов мусора. Это уже четвертая подводная экологическая экспедиция фонда «Вольное Дело».

Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву

Проект обсудили в рамках презентации международного железнодорожного маршрута «Великий чайный путь». Он пройдет через Байкал и семь регионов России и повторит древний торговый путь XVIII века.

Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву

В Прибайкальском нацпарке напомнили, что в лесу можно встретить крупные гнезда ос. Если потревожить такое жилище, человека могут одновременно атаковать до двух тысяч насекомых.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Байкальские нерпы улетели на самолете из Иркутска в Москву