Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту
© Фото: Евгений Михайлов | Первый Байкальский
19 августа 2026

Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту

Специалисты Минтранса до конца 2028 года подготовят цифровые карты Байкала и трех озер в Псковской области. Они будут содержать данные о рельефе дна, береговой линии и помогут повысить безопасность судоходства.

На Байкале начали создавать электронную навигационную карту в рамках проекта по цифровизации внутренних водных путей России. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса России. Специалисты приступили к оцифровке Байкала, а также Псковского, Чудского и Теплого озер. Работы выполняют по заказу Росморречфлота, завершить их планируют до конца 2028 года.

Для создания цифровых карт исследователи используют современное оборудование, которое позволяет восстановить рельеф дна. Береговую линию и прибрежные территории специалисты воссоздают с помощью космических снимков.

Электронные навигационные карты необходимы для безопасности судоходства, а также помогут эффективнее планировать развитие транспортной инфраструктуры.

Как отмечают в Минтрансе России, внутренний водный транспорт должен стать полноценной частью единой транспортной системы страны. Для этого ведомство разрабатывает концепцию развития внутреннего водного транспорта до 2035 года с прогнозом до 2050-го.

«Документ должен определить, где развитие речной инфраструктуры даст наибольший эффект для экономики, бизнеса и людей», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Одним из элементов будущей системы станет транспортно-экономический баланс. Он позволит на основе точных данных определять, какой вид транспорта эффективнее развивать на конкретных маршрутах. Также на реках тестируют электронную накладную, которая поможет отслеживать, где формируется груз, куда он направляется и какие виды транспорта используются.

Ранее в России уже создали электронные навигационные карты Ладожского и Онежского озер, а также оцифровали более 75 тысяч километров рек.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту

«Первый Байкальский» проведет фестиваль в усадьбе В.П. Сукачева – с открытыми лекциями, бесплатными VR–фильмами и наблюдениями за звездами. В прошлом году праздник посетили более 1100 человек, а созданная гостями 380-килограммовая нерпа стала городским арт-объектом.

Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту

Международный фестиваль документального кино продлится в Галерее Бронштейна с 10 по 20 сентября. В программу вошли фильмы о Дэвиде Боуи, Джорджо Армани, первой супермодели Твигги, создателях «Смешариков», беговой культуре и ученых с Сахалина.

Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту

В Онгурене змея укусила 30-летнюю женщину, а на Кругобайкальской железной дороге – 13-летнего мальчика. Спасатели МЧС доставили пострадавших в больницу.

Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту

Уличный арт-объект создали художница Ная Янцен, жители города и волонтеры в рамках проекта «Зеленый код Иркутска». Кроме мурала участники сделали несколько инсталляций из вторсырья.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Байкал оцифруют: для озера создадут электронную навигационную карту