10-километровая трещина образовалась на Байкале
© Фото: Виталий Сидоров | «Заповедное Прибайкалье»
27 января 2026

10-километровая трещина образовалась на Байкале

Лед разорвало вблизи Кругобайкальской железной дороги. Разлом проходит от 145 км КБЖД до поселка Сухой ручей. Туристов предупреждают, что выход на лед запрещен и опасен для жизни.

Крупная трещина образовалась на льду Байкала 27 января. Разлом протянулся вдоль Кругобайкальской железной дороги, сообщили инспекторы Прибайкальского нацпарка.

Трещина растянулась на 10 километров: от 145 км КБЖД до поселка Сухой ручей.

Инспекторы отмечают, что ширина трещины составляет от 15 до 30 см, а толщина льда по краям – не более 25 см. Выход на неокрепший лед на данный момент запрещен и смертельно опасен.

«Высота наплесков на берегу достигает нескольких метров, во льду находятся как железнодорожные сооружения и конструкции, так и прибрежные деревья. Это обстоятельство необходимо учитывать при пешем передвижении по маршруту „Кругобайкальская железная дорога“. Выезд на лед Байкала под запретом», – предупредили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

Напомним, что первый в 2026 году трагический случай на льду Байкала произошел в конце января. Мужчина выехал на автомобиле на припорошенный снегом лед, под которым находились трещины, и утонул. Его пассажир сумел спастись.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
10-километровая трещина образовалась на Байкале

Космонавт-испытатель и Герой России готовится ко второй экспедиции на МКС. Старт намечен на 2027 год, командиром экипажа станет рекордсмен по времени в космосе Олег Кононенко.

10-километровая трещина образовалась на Байкале

Четырех самок, четырех самцов и двух молодых особей перевезли с Ольхона в Новосибирск. Ученые надеются получить от них потомство в виварии, а затем вернуть молодых полевок в природу.

10-километровая трещина образовалась на Байкале

В селе Залог хищник пытался залезть в окно и выломать дверь в столовую. После происшествия в Качугском округе ввели режим повышенной готовности. Хищника ликвидировали.

10-километровая трещина образовалась на Байкале

Организации и предприниматели региона могут подтвердить свои экологические практики, получить право использовать специальный знак и претендовать на микрогранты. В прошлом году конкурс собрал рекордные 65 заявок.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
10-километровая трещина образовалась на Байкале