Секретный репортаж с Братской ГЭС 

Братская ГЭС — одна из мощнейших электростанций России, а до 1971 года — крупнейшая в мире по производству энергии. При ее строительстве была перекрыта река Ангара и создан самый большой в России искусственный водоем. Журналист «Первого Байкальского» Дарья Ардамина побывала на Братской ГЭС и узнала, какая она — энергия воды — не только снаружи, но и внутри. 

Братскую ГЭС (входит в энергохолдинг Эн+ Олега Дерипаски) начали строить в 1954 году зимой – река была подо льдом, рабочей силы не хватало, поэтому в стране объявили агитационную кампанию по набору строителей. Ряды техники, тысячи добровольцев, мешки (в прямом смысле слова) заявлений. И студенты, и школьники хотели увидеть всесоюзную стройку и стать ее частью: даже 40-градусные морозы, тяжелый труд и сибирский ветер их не испугали. 

В июне 1959 года перекрытие Ангары завершилось, и уже в июле 1961 началось наполнение Братского водохранилища – оно стало вторым по объему водохранилищем в мире. 8 сентября 1967 года Государственная комиссия приняла Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично». 

До 1971 года Братская ГЭС была самой крупной в мире.

Обогнать ее смогла только Красноярская ГЭС, которая вышла на мощность 5 млн кВт в 1971 году, а ее в свою очередь уже обошла Саяно-Шушенская. 

Сейчас на Братской ГЭС ведется техническое перевооружение гидроагрегатов и замена рабочих колес по программе «Новая энергия». В результате ГЭС сможет производить еще больше энергии без увеличения расхода воды. Технологии! За два этапа модернизации на станции уже установили 12 новых генераторов, а сейчас ведутся работы по замене третьего колеса. Такие же работы пройдут на всех станциях Ангаро-Енисейского каскада.

Еще больше удивительных фактов и закрытой информации — в подписях к фото. Листайте! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Секретный репортаж с Братской ГЭС