Эти выходные точно понравятся любителям необычных событий. В программе — два новых музыкальных фестиваля, костюмированный сап-карнавал, кофейный забег и мастер-класс, где можно собрать собственное украшение. Собрали самые интересные события в Иркутске и на Байкале.
Когда: 24 июля 18:00-23:00
Где: Doner kebab (Иркутск, ул. Степана Разина, 12а)
Стоимость: вход свободный, донаты приветствуются.
Почему стоит сходить:
Похоже, коллектив художников уже не остановить – на этот раз «Художественный каператив» устраивает летний фестиваль с музыкой, современным искусством и благотворительностью!
В 18:00 гостей ждет открытие новой выставки, в 18:30 пройдет благотворительный аукцион работ от иркутских художников, а с 19:00 начнется насыщенная музыкальная программа от местных диджеев – dj whyfaii и sanyakreml (sintezė), Nikita Osipoff, dj broken, а также секретного гостя. Все собранные за вечер средства пойдут на помощь обитателям приюта «Бездомные хвостики».
Главное условие вечера – никакого алкоголя. Организаторы делают ставку на атмосферу творчества и добрые дела. Полное расписание музыкальной части – в посте.
Когда: 25 июля
Где: лодочная станция базы отдыха «Чайка» (п. Утулик)
Стоимость: участие бесплатное, необходима регистрация.
Почему стоит сходить:
Из шкафа пора доставать скелетов… а еще пиратов, русалок и костюмы других любимых героев, в которых давно хочется блеснуть на публике! В четвертый раз карнавал сапсерфинга «Байкал Сап» собирает на берегу Байкала любителей креативных нарядов.
Карнавал начнется в 11:00 с шествия в костюмах, сразу после которого пройдет заплыв. В этом году организаторы разыграют два сапа – один от санатория «Иркут» за лучший костюм, а второй – от мобильного оператора Т2 за победу в спортивной эстафете. Среди новинок 2026 года – номинации «Лучшее командное выступление», «Участие животных» и «Самое сложное оформление сапа».
В 13:00 участники и гости карнавала смогут поучаствовать в волейбольном турнире, с 20:00 начнется детская программа «Пираты на сапах», а с 22:00 до 23:00 пройдет закрывающая праздник дискотека.
В развлекательной программе может участвовать любой желающий, к участию в водной части допуск с 18 лет. Запасной день для карнавала на случай непогоды – 26 июля. За информацией удобнее всего следить в сообществе организаторов.
Когда: 26 июля 9:00
Где: сбор у кофейни «Ванкофе» (Иркутск, ул. Киевская, 1)
Стоимость: участие бесплатное, важно отметиться в опросе.
Почему стоит сходить:
Двойной заряд бодрости на воскресенье – утренняя пробежка и чашка кофе на финише! Творческое объединение Х.Л.А.М. (Художники Литераторы Актеры Музыканты) совместно с кофейней «Ванкофе» проводят забег по Иркутску.
Стартуем в 9:00 от кофейни, бежим вдоль Верхней Набережной и возвращаемся на точку сбора за бесплатным десертом и скидкой на напитки. Дистанция пробежки – 5 км, темп – комфортный для общения (6-7 км/ч). С маршрутом пробежки можно ознакомиться по ссылке.
Когда: 26 июля 13:00
Где: мастерская РЕККАП (Иркутск, ул. Терешковой, 21, 3 этаж)
Стоимость: 2000 ₽, запись по ссылке.
Почему стоит сходить:
Как превратить пластиковые крышки в украшение для сумки или ключей? Покажут на мастер-классе проекта РЕККАП, который создает украшения из переработанного пластика.
В воскресенье будем создавать обвес из переработанных пластиковых крышечек. Участники смогут выбрать любые цвета, буквы и цифры и собрать собственный обвес для сумки, рюкзака или ключей. Так обычные пластиковые крышечки получат вторую жизнь.
Заодно можно принести свои пластиковые крышки и пакеты — их тоже отправят на переработку.
Когда: 25 июля 16:00-22:00
Где: центр современного искусства «Огонь» (Иркутск, ул. Марата, 11)
Стоимость: 1000 ₽, билеты по ссылке.
Почему стоит сходить:
Во дворе центра современного искусства «Огонь» впервые пройдет новый локальный музыкальный фестиваль «ГОРИ». На сцену в этот вечер выйдут:
16:00 – инструментальный дуэт инди-рок группы «Вещества»;
17:00 – дарк-кабаре, ска и авангард от группы «Супернатуралы»;
18:00 – пластический перформанс с живым звуком «Палка» от Сии Лоншаковой и Дмитрия Ларионова;
19:00 – шаманское инди и блюз-психодел от группы «Резервация»;
20:00 – светлый по звучанию и экзистенциальный по смыслу инди-поп от «Tesalado»;
21:00 – драйвовый альтернативный рок от «STEMPLINE».
На фестивале также можно будет купить сувениры на маркете, напечатать соболей на своих шоперах и футболках и вместе создать арт-гирлянду. Сопровождать вечер будут закуски от «Бабьего лета» и освежающие летние напитки.
Для создания иллюстрации были использованы следующие источники изображений: vk.ru/baikal_sup, t.me/zahlamili, magnific.com/author/magnific.