Цесовскую набережную реки Ангары ждет масштабное преображение. К разработке проекта привлекли всемирно известного японского зодчего Кенго Куму, а инвестором стала компания En+ Group. Посмотрите, как изменится это место к 2025 году
Во многих городах мира набережные переживают эпоху waterfront development. Бывшие промышленные зоны расчищают от следов производства и отдают под бережную застройку, а набережные возвращают горожанам в обновленном виде. Например, в лондонском районе Паддингтон прежнее здание электростанции модернизировали под музей современного искусства, а промышленную зону превратили в деловой центр с жилой застройкой; в Роттердаме на месте портового района Коп Ван Зюйд вырос многофункциональный городской квартал, соединенный с центром. Такое же переосмысление ждет Цесовскую набережную в Иркутске.
Трудно поверить, но в XX веке набережные в городах почти не использовались для отдыха и прогулок – они были отданы под нужды фабрик и заводов. К примеру, в Туле на берегу реки Упы располагался склад оружейного завода, в Орехово-Зуево набережная реки Клязьмы использовалась для мануфактуры Саввы Морозова, а в Иркутске вдоль Цесовской набережной тянулся целый ряд предприятий: чаеразвесочная фабрика, дрожжевой завод и первая городская электростанция.
Центральная электрическая станция (отсюда и название Цесовской набережной) открылась здесь в 1910 году. За право ее сооружения спорили крупнейшие мировые компании, но торги выиграло «Русское общество Шуккерт и К». Компания получили контракт на 412 373 рубля – в то время это равнялось зарплате градоначальника за 100 лет.
20 мая 1910 года станцию запустили. Первое время электричество включали только с восьми вечера до пяти утра – экономили. Чтобы провести свет в дом, нужно было стать абонентом городской электростанции. В первый год договор подписали 505 иркутян, а через три года число абонентов выросло до 2573 человек.
В советские годы электростанция превратилась в ТЭЦ-2 им. Кирова. Тогда же на набережной выросла знаменитая труба, ставшая символом иркутской энергетики. После запуска Ново-Иркутской ТЭЦ старая теплоэлектростанция стала угасать, а потом и вовсе остановилась. Вместе с ней остановилась и жизнь района.
Сейчас у Цесовской набережной появился второй шанс: на заброшенном берегу Ангары возводят современное общественное пространство, которое сделает это место дружелюбным для иркутян.
Непрерывная набережная в Иркутске – мечта всех горожан. В 2020 году началось планомерное слияние городских набережных в единый проект: от устья Ушаковки до микрорайона Солнечный (это более 13 км). Самым сложным и капиталоемким звеном считалась как раз Цесовская набережная – непригодная для прогулок, с ветхим жильем и туманными перспективами. Но у территории появился крупный инвестор: компания En+ Group занялась ее восстановлением и благоустройством в совместно с городскими властями.
Одним из ключевых объектов Цесовской набережной станут возрожденные Курбатовские бани. Реконструировать их не представлялось возможным: к 2017 году от постройки остались руины, кирпич рассыпался и был заражен грибком. В 2018 году развалины окончательно снесли. На их месте уже появились очертания Курбатовских бань образца начала XX века.
Снаружи бани останутся прежними – строители сейчас деликатно воссоздают исторический облик по архивным чертежам. А вот «начинка» объекта немного изменится. Вместо общественной бани там откроется современный банный комплекс с 25-метровым бассейном и отелем. В холлах будут экспонировать картины сибирских художников.
Курбатовские бани – один из восьми проектов En+ на Цесовской набережной. Весь архитектурный ансамбль протянется на километр вдоль Ангары.
Здесь планируется возродить Дом приемов в одном из старинных особняков, реконструировать старинный дрожжевой завод, открыть офис компании и создать жилой квартал в японском стиле.
Для того чтобы набережная по-настоящему ожила, ей необходимо вернуть жилую функцию. Тогда она не будет «вымирать» вечером или зимой – она будет уютной круглосуточно и круглогодично. Для разработки проекта жилого квартала, который бы органично вписался в существующее пространство, инвестор пригласил из Японии всемирно известного архитектора Кенго Куму. В 2021 году он вошел в 100 самых влиятельных людей по версии Time.
Философия Кенго Кумы – натуральная архитектура и природность. Он мастерски вплетает свои здания в окружающую среду, не нарушая гармонии места. Это четко прослеживается во всех его проектах, включая иркутский. Впервые побывав на территории ТЭЦ, прогулявшись по набережной Ангары и съездив на Байкал, японский архитектор нарисовал от руки изящную линию. Она легла в основу всей будущей концепции набережной.
– Иркутск – один из промышленных центров России, но именно гармония с озером Байкал – ключевой элемент проекта. Вся концепция квартала строится вокруг озера. Это нестандартный проект площади и зданий, он по-своему мягкий, а главное – полностью соответствует красоте Байкала, – рассказал Кенго Кума. – При его разработке нас также вдохновили деревья, в особенности березы. У них очень красивый узор из черных и белых линий, мы постарались отразить эту монохромную красоту в фасаде зданий. Некоторые элементы будут выполнены из древесины, ведь именно этот материал создает уют. Климат в Иркутске довольно холодный, особенно зимой, а дерево в интерьере может придать теплоту пространству.
Фишкой «Японского квартала» станет стилобат – единый нижний уровень, соединяющий все семь башен.
В этом открытом общественном пространстве (общей площадью 12 тысяч кв. м.) можно будет погулять, заглянуть в кофейни и магазинчики, оставить ребенка в игровой зоне, поработать в коворкинге. В планах также открыть здесь публичную библиотеку и поставить рояль для камерных выступлений.
Из стилобата можно напрямую спуститься на набережную Ангары террасного типа. Гранитное берегоукрепление уходит в прошлое, уступая место мягким решениям. Формат террасы как раз создает дружелюбную атмосферу и приглашает к воде, а не отгораживает от нее. И самое главное – территория не будет приватной. Цесовская набережная останется достоянием всех горожан, а «Японский квартал» будет проницаемым и сквозным. Между башнями протянется просторная галерея с кофейнями, магазинчиками и зелеными насаждениями.
– В XX веке промышленные зоны часто разрывали природу и городскую среду. В Иркутске случилось то же самое, – подчеркивает японский архитектор Кенго Кума. – Но наш проект снова объединит природу и человека и сможет полностью изменить атмосферу города.
Угадайте, кто из наших авторов прятался в ванной от Деда Мороза? Кто подхватил вирус от песни «Снежинка»? Кто каждый год менял амплуа в новогодних спектаклях, при этом не меняя платья? Мы решили поделиться с читателями историями о том, как мы отмечали Новый год в детстве. Наши воспоминания оказались теплыми, трогательными и смешными.
Илья Сибиряков — иркутянин и краевед, созданный нейросетью. Он стал главным героем первого медиакомикса в России, внутри которого есть музыка, клипы, мистические истории и интересные факты об Иркутске. Ничего не понятно, но очень интересно — «Первый Байкальский» взял интервью у несуществующего человека и во всем разобрался.
Любите ли вы химию, как ее любят в Иркутской нефтяной компании (ИНК)? Предлагаем не пугаться этого вопроса, вспомнив суровою химичку из своей школы. Мы знаем юные таланты, которые способны отличить криптон от криптонита, а кальций от калия. Например, в городе Усть-Куте Иркутской области есть ИНК-Класс, где школьники углубленно изучают математику, физику и, конечно же, химию. Ребята из ИНК-Класса составили для вас тест по химии и предлагают проверить, можете ли вы работать в нефтянке.