Все лето команда «Первого Байкальского» провела в путешествиях: мы ходили в походы, танцевали на фестивалях, наблюдали за звездами, кольцевали птиц и купались в теплом Байкале. В конце сезона решили собрать короткие рассказы о своих приключениях, а еще о том, как оператор связи T2 выручал нас в отдаленных местах и позволял в моменте делиться впечатлениями с читателями.
Людмила Добосова, PR-специалист:
– Для человека, который обожает длительные пешие прогулки, я преступно долго не ходила по Большой Байкальской тропе. Этим летом был мой первый раз на треке «Листвянка – Большие Коты». Проводником, конечно, стала наш редактор Яна Шутова, которая по ББТ ходила примерно миллион раз. Яна, спасибо!
Если вы любите долго гулять, очень советую. Идешь себе, дышишь лесным воздухом, смотришь на красивый Байкал, делаешь памятные кадры и можешь мгновенно их опубликовать в соцсетях или поделиться с друзьями в личных сообщениях. Связь Т2 – четыре палочки.
Такое лето нам подходит!
Яна Шутова, главный редактор:
– Когда Люся пришла работать в «Первый Байкальский», она даже и не догадывалась, что ее рабочие задачи могут выглядеть как «надень высокие носки, возьми перекус и приготовься пройти 20 километров». Такая вот у нас работа!
Я обожаю Большую Байкальскую тропу за ее ритмично сменяющиеся пейзажи и ландшафты, умеренные подъемы и абсолютно «мальдивский» цвет воды. Настоятельно советую всем хоть раз в жизни пройти по этому головокружительному маршруту, главное – придерживаться указателей и не сворачивать с трека, потому что на тропе есть опасные места. А еще на ББТ нередко выходят медведи, так что лучше иметь с собой свисток, фальшфейер и телефон с хорошим сигналом.
Анна Ищенко, автор текстов:
– Я как поклонница Эллы Фицджеральд не могла пропустить фестиваль «Ангара-Джаз» в музее Тальцы. Кстати, это одно из моих любимых мест на Байкале: добраться сюда можно всего за 40 минут, очутиться в окружении сибирской природы, увидеть старинные усадьбы с резными наличниками и изучить крестьянский быт.
Среди всей этой красоты организаторы фестиваля развернули большую сцену, лаунж-зоны, лекторий, шатры с мастер-классами. Особенно впечатлил второй день фестиваля: шел дождь, с гор на вековые сосны сползал туман, а вокруг разливался джаз. Очень романтично!
Дождь закончился аккурат к выходу артистов: на закате щебетали птицы, а мы под розовым небом подпевали любимым исполнителям. Отдельный лайк Т2 за все палочки – так мне удавалось постить видео с выступления хедлайнеров прямо в канал «Первого Байкальского». А еще у оператора на фестивале была своя площадка для отдыха: с мягкими пуфами, мобильными зарядками для гаджетов и необычной фотозоной.
Людмила Добосова, PR-специалист:
– Примерно год я мечтала побывать на экскурсии по звездному небу. И вот, наконец, сбылось! Прямо в сердце Байкала, на Ольхоне, поздним вечером мы отправились в поле на небесное шоу, чтобы увидеть Венеру, «могилки» звезд, галактику Андромеды и, конечно, Млечный Путь. Пожалуй, я никогда так близко и отчетливо не видела Большую Медведицу! Я смотрела на это плотно усеянное звездами небо, и мне казалось, что оно невероятно близко. Что оно вот-вот укроет меня своим звездным одеялом или я смогу потрогать каждую звездочку.
Во время самих наблюдений организаторы не советуют пользоваться телефонами, чтобы свет экрана не нарушал восприятие небесных светил. Но сразу после экскурсии мне, конечно, захотелось поделиться с друзьями эмоциями. Так что в три часа ночи они получили от меня радостное сообщения: «А вы знали что 1 миллиард секунд – это 32 года?» и тонну красивущих фотографий. Оказывается, в чистом поле на Ольхоне Т2 тоже отлично ловит!
Дарья Александрова, новостной журналист, автор текстов:
– Целый год с друзьями мы мечтали вернуться в уютный поселок на берегу Байкала, где живут бабушка и дедушка моей подруги. Выдрино покорило нас контрастами и природной красотой: с одной стороны открывается вид на бескрайний Байкал, а с другой – на хребет Хамар-Дабан. Неудивительно, что память на моем телефоне закончилась очень быстро – хотелось фотографировать все вокруг и делиться кадрами в соцсетях. Кстати, и мобильный интернет, и «голос» Т2 работали стабильно везде.
Ночью приходило полное осознание, как спокойно может быть на Байкале – настолько, что можно было уединиться со звездами. Яркие огни озаряли все небо, невозможно было просто взглянуть раз и уйти – приходилось выносить из дома одеяла и подушки, расстилать их на траву и просто наблюдать за падающими светилами.
Жилые дома находились вблизи каменного пляжа, контрастирующего с участками розового песка. Если пройти дальше, можно было попасть в экопарк «Южный Байкал» и выйти на мыс Капитанов. Там расположена смотровая с ярко-красными воротами в азиатском стиле – нам они напомнили японские тории. Сквозь них открывается завораживающий вид на озеро. Рядом установлены удобные кресла, в которых можно наблюдать за волнами.
Мы не выдержали, взяли сапы и вышли на воду! Дрейфовали, рассматривая бесконечную гладь воды и прозрачное дно. Казалось, мы уплыли на самую середину, но связь и тут ловила уверенно – три палочки из четырех.
Яна Шутова, главный редактор:
– Что могла заставить меня сесть в машину и ехать 12 часов до другого берега Байкала? Ответ очевиден: Баргузинский залив, песчаный пляж Байкала и сюрреалистический парк «Лес», который открыли в Максимихе этим летом. Он стал частью арт-резиденции «Радуга», которая существует уже 5 лет и притягивает к себе художников со всего мира. Благодаря им в небольшом селе на Байкале появилась аллея сбежавших носков, огромные керамические хвощи, зеркальный лабиринт, вязаная корова, омулевое облако и многое-многое другое.
Я чувствовала себя Алисой в Стране чудес и мечтала остаться здесь на все лето. Удивило, что даже в Максимихе, в 600 километрах от Иркутска, на другой стороне Байкала я спокойно пользовалась на смартфоне интернетом и смогла отправить маме фото со знаменитой стеной: «Мама, я на Байкале!».
Людмила Добосова, PR-специалист:
– Скрывать не стану, я убеждена, что альпака – мое тотемное животное. Я была на подобных фермах дважды: в Москве и Сочи. Когда узнала, что вблизи Аршана можно пообнимать эти пушистые облачка и покормить их морковкой, решила, что это мастхэв моего лета. Альпаки оказались дружелюбными, общительными и очень милыми. Больше всего им, конечно, нравится еда, но к людям они тоже настроены благожелательно.
После посещения все мои личные соцсети были завалены фотографиями и видео, потому что весь мир должен знать, что мне снова удалось обнять альпаку. И Т2 со своим скоростным интернетом мне в этом помог. Альпаки – 10 из 10. Связь Т2 в Тункинской долине – 10 из 10.
Александр Дядюра, smm-щик, автор текстов:
— В прошлом году я впервые попал на «Голос кочевников» с другом. Атмосфера степи и палаточный лагерь так зацепили, что в этом сезоне решили поехать снова — билеты взяли за пять месяцев до старта.
Для меня фестиваль был не только отдыхом, но и работой: я вел соцсети «Первого Байкальского» прямо из Ацагатской степи. Днем связь Т2 держалась уверенно: фото и видео улетали без проблем, посты публиковались вовремя. Но вечером, когда на сцену выходили хэдлайнеры и 25 тысяч человек одновременно снимали, стримили и постили, сеть перегрузилась. Оно и понятно, нагрузка на сеть была колоссальной - «тяжелый» контент не пройдет.
В итоге я увез гигабайты видео и обрабатывал уже по дороге домой. И так даже правильнее – сначала прожить момент в степи, а уже потом рассказать о нем всем остальным. Кстати, мы сделали большой репортаж с «Голоса кочевников» – загляните, там атмосфера фестиваля передана еще ярче.
Людмила Добосова, PR-специалист:
– По основной работе я преподаватель и каждое лето езжу в подростковый лагерь на Байкале в качестве учителя/наставника. Идеальнее места для детского отдыха, чем Курминский залив, по моему личному мнению, не найти.
Просторно, свежо, хорошо.
Я только и успевала раздавать свой мобильный интернет подросткам, чтобы они могли постить свои красивые фоточки из лагеря и писать сообщения родителям, отчитываясь, что все у них хорошо! Количество палочек в Курминском заливе – три!
Яна Шутова, главный редактор:
– Кажется, этим летом каждый из нас исполнил какую-то байкальскую мечту: кто-то вернулся в деревню детства, кто-то побывал на джазовом опен-эйре, кто-то прошел по ББТ, а я наконец-то добралась до станции кольцевания птиц! Она расположена в поселке Мишиха, в 20 километрах от Танхоя. Здесь птичек ловят в безопасные сети и затем аккуратно надевают на лапку маленькое кольцо, чтобы отследить, куда пернатые летают и где зимуют. Нам повезло – в наш визит в ловушку залетел красивый пухляк! За всю историю существования станции с 1976 года орнитологи окольцевали свыше 70 тысяч птиц.
В Танхое я выполнила программу максимум: сходила в поход одного дня «В дебри Хамар-Дабана» и искупалась в водопаде, заглянула в свой любимый интерактивный музей «Байкал заповедный» и открыла для себя новые факты об озере, вдоль и поперек изучила тропу «Танхойская верста» и надышалась Байкалом впрок. И все это – без отрыва от производства, потому что могла без проблем раздавать с телефона на ноутбук мобильный интернет T2 и работать в тишине на берегу Байкала (кстати, здесь ловит только этот сотовый оператор).
Если хотите провести такое же насыщенное лето, как у нас, начинайте планировать его заранее. Изучайте маршруты, выбирайте живописные места, собирайтесь по чек-листу и не забывайте про надежную связь.
Реклама. ООО «Т2 мобайл». erid:2W5zFHromxU
Еще больше удивительных историй и эксклюзивных материалов – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Полгода назад на российских дорогах появился новый персонаж, который заставил всех оборачиваться вслед. Выразительный кроссовер с пристальным взглядом, смелым дизайном и геймерским характером – OMODA C7. Автор «Первого Байкальского» сел за руль нового азиатского кроссовера и выяснил, как город ощущается из кабины футуристичного автомобиля и за что можно влюбиться в C7 зимой.