Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?
© Обложка: Первый Байкальский

Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?

Вместе с участниками экспедиции «Вокруг Байкала за 55 дней» мы собрали девять проверенных мест. На любой вкус (для экстремалов, интровертов, туристов) и любой бюджет (от 1 000 до 40 000 рублей за ночь)

Александр Дядюра Александр Дядюра  До Нового года осталось 23 дня, найти место для празднования становится все сложнее. «Первый Байкальский» вместе с участниками экспедиции «Вокруг Байкала за 55 дней» собрал подборку актуальных предложений на новогодние каникулы. Пригодится и местным, и тем, кто специально летит на Байкал.

❗️ Дисклеймер: на момент публикации материала даты бронирования на новогодние каникулы были свободны. Если предложение из подборки заинтересовало – советуем связаться с владельцем и уточнить информацию.

 

Снежный отель «Долина Мечтателей»

для тех, кто хочет оказаться в сказке

Снежный отель. © Фото: daydreamrussia
Снежный отель. © Фото: daydreamrussia
Внутри тепло и уютно. ©Фото: daydreamrussia
Внутри тепло и уютно. ©Фото: daydreamrussia
Туалеты и душевые находятся в отдельно стоящем здании. © Фото: daydreamrussia
Туалеты и душевые находятся в отдельно стоящем здании. © Фото: daydreamrussia
Хоббит-деревня на Байкале. © Фото: daydreamrussia
Хоббит-деревня на Байкале. © Фото: daydreamrussia

Этот отель первым задал моду на глэмпинги в байкальском регионе. Он напоминает волшебную хоббит-деревню, расположенную глубоко в лесу рядом с ручьем. Здесь есть электричество, отопление, Wi-Fi. Завтраки входят в стоимость проживания, при отеле работает ресторан с европейской кухней. Из бонусов – можно приехать с питомцем за дополнительную плату.

В прошлые годы «Долина Мечтателей» устраивала шоу на ледяных музыкальных инструментах и делала библиотеку-лабиринт изо льда. К сожалению, в этом году не будет подобных мероприятий. Зато в новогоднюю ночь пройдет званый ужин для проживающих гостей.

Яна Шутова, участник экспедиции «Вокруг Байкала за 55 дней»: 
«Мы останавливались здесь во время экспедиции и были удивлены двумя моментами. Во-первых, инфраструктурой глэмпинга: с палаточными условиями не сравнится! Во-вторых, оказывается, в Листвянке все еще можно найти очаровательные и уединенные места». 

Где: поселок Листвянка.

Как добраться: на личном авто или арендовать каршеринг – примерно час в пути. А еще можно уехать на маршрутке №526 от иркутского автовокзала.

Важно учесть: санузел расположен рядом с домом. Включает общую душевую кабину и раковины. Переживать не стоит – он обогревается и разделен на мужскую и женскую секции.

Цена за сутки: от 8 500 до 13 000 рублей в зависимости от количества человек. На новогоднюю ночь домики уже заняты, а вот 4, 5, 7 и 8 января – свободны.

«Порт Байкал»

Для тех, кто хочет переночевать в музее

Зданию старинного вокзала больше 110 лет. © Фото: Евгений Михайлов
Зданию старинного вокзала больше 110 лет. © Фото: Евгений Михайлов
На первом этаже находится музей КБЖД и кассы, а на втором — гостиница
На первом этаже находится музей КБЖД и кассы, а на втором — гостиница
Цены демократичные: от 1000 рублей за сутки
Цены демократичные: от 1000 рублей за сутки

Порт Байкал – это поселок, основанный вместе с Кругобайкальской железной дорогой в начале XX века. С тех пор здесь сохранился старинный вокзал. В 2005 году здание отреставрировали и открыли внутри музей и гостиницу. Есть три вида номеров («Эконом», «Двухместный» и «Улучшенный»), и все они свободны со 2 января.

«Эконом» представляет собой номер с пятью кроватями и общим санузлом на втором этаже. Одна ночь обойдется в 1 000 рублей с человека.

«Двухместный» номер включает в себя две кровати, телевизор, душевую кабину и туалет. Цена – 3 000 рублей за сутки.

«Улучшенный» не сильно отличается от двухместного: двуспальная кровать и раздельный санузел. Цена – 3 800 рублей за сутки.

Евгений Шоев, участник экспедиции «Вокруг Байкала за 55 дней»:
«Переночевать на вокзале, при этом «не пробивая социальное дно», – это про порт Байкал. Очень классное место. Из номера – вид на Байкал, из холла – на паровоз. А еще этот отель может стать отличным базовым лагерем для однодневного выхода в пеший поход по КБЖД».

Если опасаетесь, что на новогодних каникулах здесь будет скучно, читайте наш путеводитель: «13 идей, что посмотреть в порту Байкал».

Где: поселок порт Байкал, 70 км от Иркутска.

Как добраться: доехать до поселка Листвянка на автомобиле или на маршрутке №526 от иркутского автовокзала. Дальше пересесть на паром, он ходит ежедневно от причала «Рогатка». Расписание рейсов можно посмотреть здесь.

Также до порта Байкал ходят поезда и электрички из Слюдянки. Время в пути – около 5 часов. Расписание электричек можно посмотреть на сайте Байкальской пригородной пассажирской компании (направление Слюдянка-1 – Байкал). 

Важно учесть: прейскурант на 2023 год только составляется – цены на номера в новогодние каникулы могут измениться, лучше уточнить информацию.

Село Анга

Для фанатов мультфильма «Зима в Простоквашино»

Справа — дом святителя Иннокентия, построенный без единого гвоздя. © Фото: anga-museum.ru
Справа — дом святителя Иннокентия, построенный без единого гвоздя. © Фото: anga-museum.ru
Культурный центр включает в себя музей, храм и гостиницу (на фото). © Фото: anga-museum.ru
Культурный центр включает в себя музей, храм и гостиницу (на фото). © Фото: anga-museum.ru
В гостинице – обычные чистенькие двухместные номера. © Фото: anga-museum.ru
В гостинице – обычные чистенькие двухместные номера. © Фото: anga-museum.ru
На каждом этаже есть большая кухня, где можно накрыть новогодний стол. © Фото: anga-museum.ru
На каждом этаже есть большая кухня, где можно накрыть новогодний стол. © Фото: anga-museum.ru

Анга – маленькая деревня в Качугском районе, сельское великолепие во всей красе. О ней так бы никто и не узнал, если бы 225 лет назад в Анге не родился Ваня Попов – будущий святитель Иннокентий (знаковая фигура не только для православной церкви, но и для всего мира). Бревенчатый дом, в котором он жил, сохранился до сих пор (кстати, он построен без единого гвоздя). С 2017 года в нем находится музей, а вокруг него – целый культурный центр, включающий музей, храм и… комфортную гостиницу. Вот там-то и предлагаем остановиться. 

Для гостей оборудованы двухместные номера, есть две большие кухни для самостоятельного приготовления пищи (на разных этажах), парковка для автомобилей. 

Яна Шутова:
«Вы не поверите, но Анга стала одним из главных открытий экспедиции. Мы так влюбились в это село, что вернулись сюда снова – на прошлый Новый год, с друзьями. Под бой курантов звонили в колокола и валялись в снегу, а первого января пошли гулять по заснеженной деревне. Кстати, в 35 км отсюда находятся знаменитые Шишкинские писаницы». 

Где: село Анга, 280 км от Иркутска.

Как добраться: на личном авто или на маршрутке №514 от иркутского автовокзала, время в пути – 4,5 часа.

Важно учесть: на территории работает связь только от оператора «Tele2». Не подходит для шумных компаний.

Цена за человека: 1 400 рублей, свободно с 7 января.

Горнолыжный курорт «Гора Соболиная»

Для тех, кто катается

Любители активного отдыха ежегодно устремляются на Соболиную. © Фото: baikalski.net
Любители активного отдыха ежегодно устремляются на Соболиную. © Фото: baikalski.net
Самый бюджетный вариант проживания – хостел «BaikalSki». © Фото: baikalski.net
Самый бюджетный вариант проживания – хостел «BaikalSki». © Фото: baikalski.net
Кровать в общем номере стоит 1 350 рублей. © Фото: baikalski.net
Кровать в общем номере стоит 1 350 рублей. © Фото: baikalski.net
Парк-отель «Соболинка». © Фото: baikalski.net
Парк-отель «Соболинка». © Фото: baikalski.net
Здесь соединился флер советского санатория с духом финского шале. © Фото: baikalski.net
Здесь соединился флер советского санатория с духом финского шале. © Фото: baikalski.net
У подножия горы Соболиной есть трехзвездочный отель «Гранд-Байкал». © Фото: baikalski.net
У подножия горы Соболиной есть трехзвездочный отель «Гранд-Байкал». © Фото: baikalski.net

Один из главных сноубордистских спотов, а также точка притяжения туристов со всей страны. Здесь 15 трасс разного уровня сложности. Неподалеку от учебного склона – тюбинговая трасса для детей. На вершине – панорамное кафе с фотозоной и прекрасным видом на Байкал. У подножия горы – множество баров и кафе, спа-комплекс и комфортабельные отели. 

Если на каникулах планируете накататься вдоволь и нужен номер только для отдыха – подойдет хостел «BaikalSki». Он расположен в 10 минутах ходьбы от горнолыжной базы. В праздничные дни доступно место в четырехместном номере: двухъярусная кровать, индивидуальный шкафчик с замком, общий разделенный санузел и Wi-Fi. Цена проживания за одну ночь – 1 350 рублей.

Для тех, кому важно уединиться в живописном лесу, советуем присмотреть парк-отель «Соболинка». Одноместный номер с балконом обойдется в 7 500 рублей за ночь.

И самый комфортный вариант – трехзвездочный отель «Гранд-Байкал» у подножия горы Соболиной. Из доступных вариантов размещения на новогодние каникулы – стандартный двухместный номер с видом на горы и лес. Ночь в таком номере стоит 11 600 рублей, сюда включен завтрак в формате шведского стола.

Кстати, на горе Соболиной с 31 декабря по 2 января устраивают развлекательное шоу «Алиса на горе чудес». Для детей будут работать аниматоры, организуют фотозоны, музыкальную программу и, конечно же, салют. А новогоднюю ночь можно отметить в баре «Бугель-Вугель»: будет развлекательная программа, Дед Мороз и салют.

Евгений Шоев: 
«Наша экспедиция проходила летом, поэтому спуститься на лыжах с вершины Соболиной, увы, не получилось. Зато удалось увидеть, как круто можно модернизировать старые советские здания. Интересно, что получится, если соединить флер советского санатория с духом финского шале? Тогда добро пожаловать в отель «Соболинка». Прям советую».

Где: город Байкальск, 145 км от Иркутска.

Как добраться: на автомобиле или на маршрутке №544 от иркутского автовокзала, время в пути – 4,5 часа.

Экопарк «Озера на Снежной»

Для тех, кто соскучился по тишине

Зима — лучшее время, чтобы застать здесь безмятежность. © Фото: ozera.club
Зима — лучшее время, чтобы застать здесь безмятежность. © Фото: ozera.club
Дом «Миражи» на озере Изумрудном. © Фото: ozera.club
Дом «Миражи» на озере Изумрудном. © Фото: ozera.club
Стоит недешево, зато есть собственная сауна, терраса и вид на озеро. © Фото: ozera.club
Стоит недешево, зато есть собственная сауна, терраса и вид на озеро. © Фото: ozera.club
Четырехместный «Японский дом» с видом на горы. © Фото: ozera.club
Четырехместный «Японский дом» с видом на горы. © Фото: ozera.club
Интерьер деревянных домиков «Опята» в лесу. © Фото: ozera.club
Интерьер деревянных домиков «Опята» в лесу. © Фото: ozera.club

Экопарк раскинулся вдоль горной реки Снежной, в 7 км от Байкала. Здесь нет городской суеты и мобильной связи, а из главных развлечений – прокат коньков и снегоходов, банный чан на улице. Огромный выбор вариантов размещения позволит побыть наедине с природой или собраться большой компанией. 

Зимой доступны домики рядом с озером Изумрудное. Например, дом на двоих «Миражи» с сауной внутри, собственной террасой и пирсом обойдется в 40 000 рублей за сутки. Для семейного отдыха можно арендовать четырехместный «Японский дом» с видом на горы, цена такая же.

Если нет желания переплачивать за виды, то можно снять деревянный дом «Опята» в лесном массиве (с душевой кабиной и двуспальной кроватью за 15 000 рублей) или двухместный номер в гостинице «Мономах» за 7 000 рублей. 

Из бонусов: можно приехать с питомцем за дополнительную плату (500 рублей) или посетить парк, не арендуя дом (взрослый билет стоит 300 рублей, детский – 100 рублей).

Яна Шутова:
«Летом на Теплых озерах не протолкнуться, а вот зимой – самое то! Во-первых, не будет шумных компаний, во-вторых, разбитую дорогу до экопарка (5 км от трассы) подравняет снегом. Чем тут заняться: обойти все три озера, посетить часовню, забрать на гору Шапка Мономаха, прогуляться в сторону пика Тальцинский. А еще на Теплых озерах живут лебеди, даже зимой они плавают по озеру, это потрясающее зрелище».

Где: Слюдянский район, 185 км от Иркутска.

Как добраться: на автомобиле или на маршрутке №783 от иркутского автовокзала, время в пути – 3,5 часа.

Важно учесть: на территории работает связь только от оператора «Tele2». От федеральной трассы до экопарка – 5 км лесной дороги, она в плохом состоянии. 

Домики на Витязе

Для тех, кто мечтает пожить в зимовье 

Настоящее зимовье всего в 52 км от Иркутска. © Фото: vk.com/vityaz.camp
Настоящее зимовье всего в 52 км от Иркутска. © Фото: vk.com/vityaz.camp
Дорогу к нему найти легко: от станции «Орленок» идите по указателям. Фото: Кирилл Шипицин
Дорогу к нему найти легко: от станции «Орленок» идите по указателям. Фото: Кирилл Шипицин
Домики находятся у подножия скальника Витязь. © Фото: vk.com/vityaz.camp
Домики находятся у подножия скальника Витязь. © Фото: vk.com/vityaz.camp

Если вы бывали на скальнике Витязь, то наверняка помните деревянные домики у его подножья. Это круглогодичный экоцентр «Витязь», который включает в себя несколько зимовий на двух или четырех человек. 

Внутри домиков аскетично: кровати, столик и дровяная печь. В вашем распоряжении два теплых пространства, которые оснащены электричеством, газовой плитой, набором посуды и обеденными столами.

Евгений Шоев:
«Скальники Олхинского плато для иркутян – это как Мекка для любого правоверного мусульманина. Хоть раз в жизни побывать здесь обязан каждый. Раньше на этой обширной территории было более 10 зимовий, сейчас их осталось меньше пяти. Они бесплатные, но, во-первых, нужно знать их секретное расположение, а во-вторых, придется таскать воду и колоть дрова. Если хотите без хлопот, то всегда можно переночевать на турбазе у скальника Витязь. Я там был, мне понравилось».

Где: Скальник Витязь, 52 км от Иркутска.

Как добраться: на электричке до станции «Орленок» и дальше идти пешком (проложили для вас маршрут на карте), или на внедорожнике. 

Важно учесть: на всей территории нет связи, а в доме – электричества.

Цена за сутки: от 2 000 до 3 000 рублей в зависимости от количества человек. Свободные даты: 3, 4 и 7 января.

«Дом черного журавля»

Для тех, кто ходит в горы

Крошечный домик справа — это и есть экозимовье. © Фото: Влад Дядькин
Крошечный домик справа — это и есть экозимовье. © Фото: Влад Дядькин
Его главное достоинство — панорамный вид на Тункинскую долину. © Фото: Влад Дядькин
Его главное достоинство — панорамный вид на Тункинскую долину. © Фото: Влад Дядькин
«Дом черного журавля» находится на середине пути к пику Любви. © Фото: Влад Дядькин
«Дом черного журавля» находится на середине пути к пику Любви. © Фото: Влад Дядькин
Учтите: в зимовье нет водопровода и электричества, спальное место одно на компанию.
Учтите: в зимовье нет водопровода и электричества, спальное место одно на компанию.

«Дом черного журавля» – небольшое экозимовье с панорамными окнами прямо в горах, по дороге к Пику Любви. Дом деревянный, отапливается внутри камином на дровах. Создатели предлагают размещение до шести человек, но комфортно будет четверым.

Для гостей предусмотрено спальное место в виде одной широкой кровати, постельное белье, вода, столовые принадлежности и даже спальники. В домике есть небольшая кухня с газовой плитой и умывальником, торфяной биотуалет расположен на улице. 

Яна Шутова:
«Сначала вы будете проклинать все на свете, поднимаясь в крутую гору, а затем – мечтать о том, чтобы вернуться сюда снова. Поверьте, час кардио окупится с лихвой. Когда стемнеет, вы сможете включить гирлянду (электричества ведь нет), завести старинный граммофон и наслаждаться панорамой на Тункинскую долину». 

Где: поселок Аршан, 214 км от Иркутска.

Как добраться: на автомобиле или на маршрутке №520 от иркутского автовокзала, время в пути – 4 часа.

Важно учесть: в доме нет электричества и водопровода. Перед заселением на компанию заносят 20 литров воды. Сюда нельзя с животными, при путешествии с детьми ребенку должно быть больше 7 лет.

Цена за сутки: от 8 000 до 14 000 рублей, зависит от количества человек. Дом свободен с 5 января.

Остров Ольхон

Для тех, кто хочет сбежать на остров

Только зимой на Ольхон можно попасть без очереди. Фото: Первый Байкальский
Только зимой на Ольхон можно попасть без очереди. Фото: Первый Байкальский
Отель Baikal View оправдывает свое название. Фото с сайта отеля
Отель Baikal View оправдывает свое название. Фото с сайта отеля
Арт-номер в отеле «Порт Ольхон». Фото с сайта отеля
Арт-номер в отеле «Порт Ольхон». Фото с сайта отеля
Один из немногих круглогодичных отелей на острове — Villa Malina. Фото с сайта отеля
Один из немногих круглогодичных отелей на острове — Villa Malina. Фото с сайта отеля

Ольхон манит путешественников со всего света. Летом на остров трудно попасть из-за очереди на паром, зимой таких проблем нет. Это редкая возможность по-настоящему почувствовать себя на острове и увидеть мыс Бурхан, Байкал, пещеры и другие достопримечательности в зимнем исполнении. Поэтому с выбором жилья тянуть не стоит: у популярных на острове отелей уже нет мест на новогодние праздники. 

Мы нашли три отеля и сравнили стоимость стандартного двухместного номера. «Порт Ольхон» – 12 000 рублей, «BaikalView» – 11 450 рублей (в стоимость включен завтрак), «Villa Malina» – 12 000 рублей. 

Евгений Шоев:
«Буду честен. Нормального сервиса за вменяемые деньги на Ольхоне вы не найдете. Тем более зимой. Сэкономить, конечно, можно. Но тогда готовьтесь утром 1 января идти по заснеженной тропе в деревянный туалет. Все, что комфортнее, будет сопоставимо по стоимости с отелем в Дубае. Так что для бюджетного путешественника Ольхон – не вариант».

Где: поселок Хужир, 245 км от Иркутска.

Как добраться: на автомобиле или на маршрутке №504 от иркутского автовокзала. Паромная переправа перестанет работать в январе – добраться на остров сможете по ледовой дороге. Время в пути – 6 часов.

Большое Голоустное

Для тех, кому надоела Листвянка

Большое Голоустное — это безлюдный Байкал в 120 км от Иркутска. Фото: Первый Байкальский
Большое Голоустное — это безлюдный Байкал в 120 км от Иркутска. Фото: Первый Байкальский
Один из вариантов размещения в поселке, гостевой дом «Купеческий». Фото с сайта отеля
Один из вариантов размещения в поселке, гостевой дом «Купеческий». Фото с сайта отеля
Один из вариантов размещения в поселке, мини-отель «Медведица». Фото с сайта отеля
Один из вариантов размещения в поселке, мини-отель «Медведица». Фото с сайта отеля

Не поселок, а открытие этого лета. Большое Голоустное – это яркий пример того, как могла выглядеть Листвянка, если бы ее не застроили гостиницами и кафешками. Впрочем, для туристов здесь и так есть все необходимое: магазины, кафе, сувенирные лавки, шиномонтажные мастерские, пекарня и даже кофейни. О достопримечательностях поселка мы уже писали, другой вопрос – где остановиться. Рассказываем.

На новогодние каникулы осталось всего два варианта размещения. Мы сравнили стоимость стандартного двухместного номера в этих гостиницах: мини-отель «Медведица» – 4 103 рублей, гостевой дом «Купеческий» – 3 555 рублей. 

Где: поселок Большое Голоустное, 120 км от Иркутска.

Как добраться: на личном авто или на автобусе №531 от иркутского автовокзала, время в пути – около двух часов.

Евгений Шоев:
«Большое Голоустное – моя любовь! Это одно из немногих мест на Байкале, где местные жители еще не избалованы туристическим потоком. Поэтому найти ночлег за 1000 рублей у кого-нибудь в гостевом доме не проблема. P. S. Советую попробовать солянку в центральном кафе».

СПРАВКА

Что за экспедиция «Вокруг Байкала за 55 дней»? В июне 2021 года иркутские журналисты Яна Шутова и Евгений Шоев отправились вдвоем в экспедицию вокруг Байкала. Путешествие заняло у них два месяца – шли пешком, ехали автостопом, плыли на лодке. Во время экспедиции снимали видео и в итоге сделали из этого проект из шести серий.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?

Собрали восемь секретных локаций в разных частях Байкала, куда можно отправиться на Новый год и зимние каникулы. Рассказываем, как снять домик на острове или полуострове, где искать панораму на Шаман-камень и куда лучше поехать с семьей или сноубордом.

Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?

В Байкальске появился бесплатный аудиогид, который связывает 10 локаций города. Для его создания московская театральная команда «Импресāрио» дважды прилетала на Байкал и записала 70 (!) часов интервью с местными жителями. Мы поговорили с создателями и испытали прогулку на себе.

Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?

Этот маршрут признан самым популярным для хайкинга на Байкале, за лето его проходят 13 тысяч туристов. Рассказываем, как не свернуть на опасную тропу, где искать качели, пикниковые зоны и туристические стоянки и как обстоят дела с медведями на Большой Байкальской тропе.

Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?

Осень на Байкале – сложное время для отельеров. Поток туристов сокращается, расходы на отопление номеров увеличиваются. Тем не менее, находятся «трудоголики», которые несмотря на всеобщее запустение стараются удивлять. Как именно – расскажем в очередном обзоре.

Где отметить Новый год и каникулы на Байкале?