«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах
© Фото: Заповедное Подлеморье
13 октября 2022 #нерпа

«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах

Скорее всего, шерсть нерпы приобрела такой необычный цвет из-за частиц железа, которые могут содеражаться в донных отложениях и водной растительности.

Не простая, а «золотая»: необычную нерпу заметили ученые на крупнейшем лежбище тюленей на Байкале. Как сообщает «Заповедное Подлеморье», летом, с 24 июля по 18 августа сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН проводили учеты байкальской нерпы на Ушканьих островах.

Во время одного из наблюдений внимание ученых привлекла нерпа необычного золотисто-рыжего окраса. Она заметно выделялась на фоне своих серебристых собратьев.

«Скорее всего, шерсть нерпы приобрела такой необычный цвет из-за частиц железа, которые могут содержаться в донных отложениях или водной растительности (например, в Elodea сanadensi), – прокомментировали аномалию сотрудники Забайкальского национального парка. – Например, такие “рыжие” тюлени часто встречаются среди лахтаков – тюленей, обитающих в приполярных морях нашей страны и в морях Дальнего Востока».

Напомним, что недавно ученые этого же научного Института расшифровали ДНК нерпы. В ходе обработки информации они установили интересный факт: у байкальской нерпы иммунитет крепче, чем у серого тюленя и моржа (число генов, отвечающих за иммунитет организма, в два раза выше). Другие данные, полученные в рамках первого генетического исследования байкальской нерпы, будут также сравнены с показателями других видов тюленей. Как находящихся под угрозой исчезновения (например, сайменская и балтийская кольчатые нерпы), так и благополучных (например, кольчатая нерпа из морей Арктики). Такая сравнительная оценка позволит оценить положение байкальской нерпы на этой шкале.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

«Золотую» нерпу заметили на Ушканьих островах