Зимний Байкал: вид из космоса
9 апреля 2018

Зимний Байкал: вид из космоса

Европейское космическое агенство опубликовало новую фотографию Байкала из космоса.

На снимке, который опубликовало Европейское космическое агенство, озеро покрыто льдом и снегом. Фотография снята с помощью спутника Sentinel-3A. У него есть специальный датчик, измеряющий цвет океана и земли. Ученые изучают поверхность Земли в рамках миссии Copernicus, которая предполагает запуск на орбиту еще нескольких спутников Sentinel. Миссия помогает исследовать процесс изменения Земли и проводить операции по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Год назад Роскосмос также выкладывал в свой официальный аккаунт Instagram фотографию зимнего Байкала. Снимок был сделан с борта Международной космической станции и вызвал восхищение пользователей, набрав свыше 11 тысяч лайков. 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Зимний Байкал: вид из космоса

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Зимний Байкал: вид из космоса

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Зимний Байкал: вид из космоса

На острове Конный три дня будет работать книжная ярмарка. Всего запланировано около 50 событий, включая презентации книг, лекции, литературные встречи и мастер-классы.

Зимний Байкал: вид из космоса

Тонущую косулю заметили и затащили на борт хивуса жители Братска. Вторая история спасения произошла в Большом Голоустном: мужчины вытащили из трещины детеныша кобылы.

Зимний Байкал: вид из космоса