Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»
© Фото: http://depositphotos.com/

Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»

Необычная акция состоится в рамках Главного Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут»

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, стартует седьмой Главный всероссийский волонтерский экологический марафон En+ Group «360 минут». На сегодняшний день он является частью комплексной системы инициатив, проводимых En+ Group, по защите Байкала и заповедных территорий. Среди них проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»Первыми мероприятиями экомарафона «360 минут» в этом году станут акции «Проверь свою экологическую зоркость», которые пройдут в 10 городах России, в том числе в Иркутске и в Москве.

Жителям предложат пройти тест на близорукость по специальной таблице «проверки зрения», на которой вместо традиционных букв изображены животные из Красной Книги России: от относительно распространённых до вымирающих видов. Как не быть экологически близоруким и что нужно сделать, чтобы стать добровольным волонтёром экологического движения, расскажет листовка акции «360 минут», которую предложат всем участникам.

«Мы проводим экомарафон «360 минут» уже в седьмой раз. Однако этот год для нас особенный. Год экологии и 100-летия заповедной системы России – это прекрасная возможность продемонстрировать наш комплексный подход к вопросам устойчивого развития», – говорит руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

За шесть лет волонтёры акций «360 минут» подняли, вырыли и даже достали со дна Байкала мусор объёмом 4800 кубических метров. Весь он утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц. В этом году значительно расширена география экомарафона «360 минут», он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского, Краснодарского, Забайкальского краев, а также на территории республик Хакасия и Бурятия. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием порядка 100 тысяч волонтеров. Программа реализуется по инициативе и поддержке Олега Дерипаски и Фонда «Вольное Дело».

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»

На острове Конный три дня будет работать книжная ярмарка. Всего запланировано около 50 событий, включая презентации книг, лекции, литературные встречи и мастер-классы.

Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»

Тонущую косулю заметили и затащили на борт хивуса жители Братска. Вторая история спасения произошла в Большом Голоустном: мужчины вытащили из трещины детеныша кобылы.

Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Жителей Иркутска проверят на «экологическое зрение»