Вечное искусство... из мусора
© Фото: Pinterest
7 апреля 2022

Вечное искусство... из мусора

Художники уберутся на Байкале и сделают из найденных отходов современную инсталляцию

Фестиваль треш-арта (направление искусства с использованием мусора) пройдет с 1 июня по 17 июля на бурятской стороне Байкала. Арт-резиденция «Радуга» в селе Максимиха приглашает художников провести уборку на берегу озера и затем создать из байкальского мусора «Вечное искусство».

Вечное искусство... из мусора«Это проект на стыке экологии и искусства, деятельная попытка порассуждать над категориями «мусор», «искусство», «одноразовое» и «вечное». Мы не собираемся пугать перспективами экологической катастрофы, взывать к совести, ругать людей за их беспечность, нет. Сам факт того, что в пределах прибрежной зоны одного туристического села можно организовать целый фестиваль инсталляций из мусора, – это уже весьма красноречиво. Мусора много, и мы как художники видим в нем материал», – объясняет Анна Назарова, художник-инсталлятор и руководитель центра отдыха «Радуга».

Организаторы приглашают к участию авторов треш-арта (художников, скульпторов, любителей декоративно-прикладного искусство). Практически все затраты организаторы фестиваля берут на себя. Участникам частично компенсируют перелет до Байкала, обеспечат трансфер из Улан-Удэ, бесплатное проживание и питание в арт-резиденции «Радуга», предоставят материалы для творчества.

«Перед началом творческой работы мы проведем несколько установочных сессий, которые помогут разобраться с материалом. Вместе будем исследовать мировые практики треш-арта и смотреть документальные фильмы по теме», – указано в программе фестиваля.

В процессе создания эскизов художники получат помощь и обратную связь от специалистов Русского Музея и клоуна Славы Полунина. Мастера смогут рассчитывать на помощь арт-куратора, искусствоведов, волонтеров и технических работников. Подать заявку можно до 25 апреля. Для участия отберут 13 художников: десять выберут организаторы, троих определят подписчики по результатам творческого задания.

О процессе создания инсталляций из байкальского мусора снимут фильм, а созданные работы останутся в постоянной экспозиции арт-резиденции. Фестиваль проходит при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Вечное искусство... из мусора

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Вечное искусство... из мусора

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Вечное искусство... из мусора

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Вечное искусство... из мусора

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Вечное искусство... из мусора