В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей
© Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Александра Шумкина
16 сентября 2018 #животные

В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей

Ученые также окольцевали зверьков и теперь смогут отслеживать их перемещение.

В период с мая по август в Прибайкальском национальном парке были организованы четыре экспедиции по изучению летучих мышей в пещерах Охотничья и Мечта. «Первый Байкальский» писал о пещерах Байкала и рассказывал, что Мечта – одна из самых популярных пещер на озере и находится в бухте Малое Орсо в 1,2 км от Байкала, на высоте 270 м от его уровня.

Возле таких крупных карстовых пещер в теплое время года концентрируется большое количество летучих мышей, а с конца апреля по май мыши покидают свои зимние убежища. В мае 2018 года основное внимание научных сотрудников было направлено на изучение зимующей колонии сибирской ночницы в пещере Мечта. Одним из интересных периодов у рукокрылых является промежуток времени с конца июля и до первых чисел сентября, когда начинается пик активности и они гнездятся у входов в пещеры.

В этот раз учеты проводились методом отлова на паутинные сети, установленные у входа в пещеру. У отловленных зверьков измеряли длину предплечья и вес. Взрослых особей отличали от сеголетков по степени окостенения эпифизарных суставов костей пальцев. В рамках учетов также проводилось кольцевание летучих мышей, благодаря чему ученые могут отслеживать перемещение животных. 

«В ходе исследований в пещере Мечта отловлено 425 летучих мышей семи видов, окольцованы 344 особи. В пещере Охотничья наблюдения проводились с 21 по 26 августа. По результатам экспедиции отловлены 242 летучих мыши семи видов, окольцованы 98 особей. В обеих пещерах удалось расширить список видов. На середину сентября запланирована ещё одна экспедиция в пещеру Охотничья», – рассказала сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Александра Шумкина. 

Сотрудники Заповедного Прибайкалья в случае обнаружения окольцованных летучих мышей просят обращаться в научный отдел учреждения. 

Фото
Летучие мыши Прибайкалья относятся к семейству гладконосые, всего в регионе зарегистрировано 11 видов рукокрылых, на территории Прибайкальского нацпарка – 8. Длиннохвостая и усатая ночницы, а также ночница Иконникова и сибирский трубконос занесены в Красные книги Иркутской области и Республики Бурятия. Летучие мыши часто находятся в уязвимом состоянии и нуждаются в особой охране. Большой урон им наносит урбанизация среды обитания и фактор беспокойства: рукокрылые, вынужденные покидать привычные места, часто не могут найти себе новое убежище и погибают.
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей

Это будет совместный проект Иркутской области и Республики Бурятия. Он предполагает создание благоустроенной набережной и центра тропостроения в Байкальске, открытие круглогодичного курорта в районе Тальцов, запуск круизных судов по Байкалу.

В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

В главном байкальском заповеднике посчитали летучих мышей