Водители привлекли внимание инспекторов нацпарка выездом на лед, который сейчас запрещен. Всего было изъято 18 рыболовных сетей и небольшой улов омуля. Ущерб составил свыше 53 тысяч рублей.
Сразу несколько случаев браконьерства пресекли на льду Байкала. 30-31 января инспекторы Прибайкальского нацпарка остановили трех водителей, игнорирующих запрет выезда на лед, – а в результате вскрыли более серьезные нарушения.
30 января в поле зрения инспекторов оперативной группы «Заповедного Прибайкалья» и сотрудников Байкало-Ангарского линейного отдела полиции попал водитель УАЗа в районе бухты Солонцовой. Мужчина попытался скрыться от проверяющих, а когда его догнали, то в кузове обнаружили пешню (лом для вырубки прорубей), рыболовную сеть и 7 хвостов омуля.
Тем же вечером в четырех километрах от поселка Онгурен инспекторы остановили 34-летнего местного жителя на автомобиле ВАЗ 21213. В салоне были обнаружены четыре рыболовные сети. Их изъяли и провели беседу с водителем.
На следующий день 31 января на льду Байкала развернулась погоня за 30-летним водителем пикапа УАЗ. Нарушителя догнали в 30 км от поселка Онгурен. В багажнике инспекторы и сотрудники полиции нашли 13 рыболовных сетей. В отношении мужчины составлено два административных протокола.
«С начала сезона установления льда за неправомерный выезд на неокрепшее сезонное покрытие озера уже привлечено к административной ответственности более двух десятков водителей. Предупреждения, штрафы, профилактические беседы – выбор мер воздействия на потенциальных и фактических нарушителей широкий, цель одна: не допустить происшествий на льду, в том числе с непоправимым исходом», – отметили в «Заповедном Прибайкалье».
❗️Выезд на лед вне оборудованной ледовой переправы запрещен и смертельно опасен. Навигацию на остров Ольхон планируют запустить 12 февраля. Ситуация на льду нестабильна: вблизи зимника 29 января образовалась трещина.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!