Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале
© Фото: depositphotos.com
30 октября 2018 #экология #шэпр

Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале

Почти два десятка новых экобизнесов обсудят на 14-ой сессии «Школы экологического предпринимательства».

Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на БайкалеС 1 по 4 ноября в Байкальске пройдёт 14-я сессия «Школы экологического предпринимательства» (ШЭПР) – партнёрского проекта En+ Group и фонда «Возрождение Земли Сибирской». В этом году среди заявок на участие было выбрано 19 бизнес-идей, которые участники школы за четыре дня преобразуют в бизнес-проекты.

Заявки на участие в осенней сессии школы отправили начинающие предприниматели из Красноярска, Иркутска, Ангарска, Байкальска, Тулуна, посёлков Большой луг (Шелеховский район), Хужир (Ольхонский район), Средний (Усольский район), деревни Грановщина и села Хомутово (Иркутский район).

Среди них – проекты производства вермикомпоста, пошива экоподушек, сибирские сладости, аквакультурное рыбопроизводство на Байкале, украшения ручной работы из натуральной кожи и металла, творческий коворкинг для рукоделия, линия экологичной одежды, экокофейня и байкальский кофе с саган-дайля. Как и всегда, школа получила несколько заявок с проектами по сортировке и переработке мусора.

Все заявки эксперты оценили по трём критериям – экологичность, реалистичность и возможность реализации идеи на Байкале. 19 из 23 заявленных проектов под руководством экспертов в сфере экологии, бизнеса, финансов и маркетинга получат новое развитие на школе. Предполагается, что участники ШЭПР разработают на сессии реальный бизнес-план из идей и узнают, как экологичные технологии повышают рентабельность любого дела.

Наша задача – показать начинающим предпринимателям, какие виды деятельности возможны на Байкальской природной территории, и привлечь их к развитию этой территории. Мы не учим тому, как правильно вести бизнес, мы рассказываем, как любимое дело может быть экологичным, и поэтому выгодным.

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»

Основные активы En+ расположены на территории Восточной Сибири, поэтому для компании важно помогать проектам, которые направлены на реализацию экологических, социальных, научных, образовательных, просветительских, культурных инициатив и имеют реальный результат. Именно для подобных инициатив в 2011 году была создана комплексная программа по защите озера Байкал, в которой проект «Школа экологического предпринимательства» является одним из приоритетных.  

«Рост малого и среднего предпринимательства – сегодня одна из основных задач обновления экономики всей страны, а ориентир на экологичное производство придает такому развитию перспективу сохранения природных ресурсов для будущих поколений. Мы уверены, что в рамках ШЭПР и дальше будут рождаться новые экологичные бизнесы и реализовываться богатый предпринимательский, творческий, созидательный потенциал людей, проживающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» – говорит директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук.

За шесть лет работы ШЭПР было проведено 13 очных сессий, в которых приняли участие 596 человек в возрасте от 14 до 65 лет. Всего на прошедших сессиях было заявлено 232 бизнес-идеи, 25 из которых сегодня – реализованные проекты. 20 уже действующих бизнесов после ШЭПР получили новое развитие. Организует ШЭПР фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке En+ Group.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Студенты ШЭПР готовятся обсудить экологичные бизнес-проекты на Байкале