Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»
© Фото: Первый Байкальский
28 мая 2024 #Ольхон

Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»

На голосование выдвинуты экземпляры из Национального реестра старовозрастных деревьев. 781-летняя лиственница «Страж Ольхона» представляет Иркутскую область. Конкурс продлится до 1 августа.

Национальный конкурс среди живых памятников природы стартовал 1 мая 2024 года. За звание главного российского дерева года борются 74 экземпляра из разных регионов, в том числе дуб Пугачева (Республика Марий Эл), Некрасовская липа (Ярославская область), каштан Льва Толстого (Воронежская область) и другие, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. 

Иркутскую область представляет 781-летняя лиственница «Страж Ольхона», ее высота 9 метров.

Лиственница находится на острове Ольхон в Улан-Хушинском песчаном массиве и считается памятником живой природы. 

«Представляемый индивид лиственницы является самым старым деревом, обнаруженным на острове Ольхон. По своему облику и форме материнская особь лиственницы сибирской и ее дочерние деревца являются уникальным ботаническим объектом, единственным на острове. Вследствие этих и других признаков дерево лиственницы имеет научное, культовое и эстетическое значение. В бурятском этносе такие деревья являются особо почитаемыми», – отмечается в реестре. 

Конкурс продлится до 1 августа 2024 года на сайте www.rosdrevo.ru. Для голосования не требуется регистрация. На момент написания новости за «Стража Ольхона» (№60) проголосовало 36 человек, лидирует «Редкодуб» из Белгородской области (5386 голосов). 

► Дерево, которое победит в конкурсе, получит сертификат на обследование и оздоровление от специалистов European Tree Worker, а рядом с ним появится памятная доска «Российское дерево года». 

Напомним, конкурс «Российское дерево года» проводится с 2017 года и призван обратить внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии страны. В 2023 году за дерево Иркутской области отдали голоса 882 человека.

 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия по Байкалу – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Глубоководную установку HUNT для изучения космических частиц проектируют физики-ядерщики на середине озера. Он превзойдет существующий Байкальский нейтринный телескоп в 30 раз. Стоимость объекта оценивается в 300-400 млн долларов.

Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Из-за сильного снегопада 11 марта на нескольких участках маршрута образовались непроходимые сугробы. На мыс Хобой можно проехать только на автомобиле с высоким клиренсом. Если состояние дороги ухудшится, маршрут закроют.

Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Спортсменка стала серебряным призером в гигантском слаломе. Ранее горнолыжница принесла две медали в копилку сборной России – первое золото и бронзу. Паралимпийские игры продлятся в Италии до 15 марта. Сейчас страна находится на 4-м месте в медальном зачете.

Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Краудфандинг запустили летом 2025 года и полностью закрыли за 8 месяцев. Теперь специалисты смогут провести первый этап реконструкции памятника архитектуры в Слюдянке. На эти средства начнут создавать визитно-исторический центр и интерактивную выставку внутри башни.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Старейшая лиственница Ольхона участвует в конкурсе «Российское дерево года»