Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»
© Фото: пресс-служба En+ Group
4 декабря 2017 #волонтерство

Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»

За победу в главном сибирском фестивале робототехники боролись 195 команд.

В основных направлениях «РобоСиба-2017» – FIRST Lego League (FLL), Hello, Robot! Lego, FIRST Tech Challenge (FTC), «РобоКарусель», Autonet – 7 из 9 первых мест заняли команды из городов Иркутской области. В направлении FLL «Игра» все призовые места получили команды из Красноярска, а его абсолютным победителем стала команда с говорящим названием Winners, которая и отправится на международный чемпионат FIRST. На открытое первенство FIRST Russia также едут две красноярские команды: в направлении FLL – команда Siberian Hearts (средняя школа №149), в направлении FTC – команда Future Engineers.

В направлении «РобоКарусель» школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в боулинг, робосквош и считать цилиндры определенных цветов. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда «Снежный Барс» (средняя школа №18) из Братска (Иркутская область), в старшей группе победила команда «Exact calculation» (лицей ИГУ) из Иркутска.

В рамках нового для фестиваля направления «Энергетика. Инженерный проект» дети впервые попробовали себя в роли настоящих инженеров и спроектировали батискаф-сканер, квадрокоптер и бульдозер, которые в перспективе смогут механизировать и облегчить работу на угольных предприятиях. Для того, чтобы понять как работает настоящая ГЭС, участникам провели экскурсию по Иркутской ГЭС. Работа над лучшими проектами будет продолжаться, поэтому ребята получат шанс по-настоящему реализовать свои разработки на производстве.

С каждым годом хорошо видно, как растет уровень подготовки тренеров и участников соревнований. Радует, что дети, которые соревновались во время прошлых фестивалей, не только приезжают вновь, но и выходят на новый уровень – участвуют в более сложных направлениях.

Мария Грачева, руководитель организационного комитета главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2017»

Юбилейный, пятый, фестиваль «РобоСиб-2017» посетило около 6000 зрителей. Для гостей мероприятия была подготовлена большая и интересная развлекательная программа. Специальным гостем и ведущим «РобоСиба» по традиции стал музыкант Александр Пушной. На протяжении двух дней фестиваля шоумен развлекал любителей робототехники научными опытами и музыкальными номерами.

Фото
Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года. Программа разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет. Обучение происходит на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров программы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 60 000 человек из 74 регионов России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»

Возгорание возникло в Тажеранской степи, его ликвидировали за два часа. В Прибайкальском нацпарке объявлен пожароопасный сезон.

Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»

Первые следы обнаружили инспекторы заповедника на льду Байкала, возле поселка Давша. Судя по отпечаткам лап, это медведь средних размеров.

Школьники из Иркутской области покорили «РобоСиб-2017»