Загнанное животное обнаружил редактор новостей НТС во дворе дома. Мускусного оленя загнали в кусты собаки, у него ссадины на голове и ногах. Сейчас кабарга находится в питомнике, где ее выхаживают ветеринары.
Раненого мускусного оленя спасли в Иркутске. Утром 3 июля во дворе жилого дома кабаргу, загнанную в кусты, обнаружил шеф-редактор новостей телеканала НТС Давид Азизов.
Пострадавшую кабаргу Давид Азизов доставил в питомник К-9. Специалисты отметили, что животное совсем молодое – ему меньше года. Лечение мускусного оленя станет новым опытом для ветеринаров, так как эти животные очень осторожны и редко приближаются к людям.
Кабарга – копытное животное, похожее на миниатюрного оленя. Ее называют оленем с роковым ароматом (или мускусным оленем). На брюхе у самцов есть железа, наполненная густым студенистым пахнущим веществом – мускусом. Собственно, название кабарги с древнегреческого языка так и переводится – «несущий мускус». Это вещество используется в медицине и парфюмерии, и его добыча чуть не стала причиной исчезновения популяции. Сейчас промышленный мускус добывается на специальных фермах гуманным способом.
Напомним, что 25 июня в Ангарске сотрудник Охотнадзора спас самку кабарги, загнанную стаей бродячих собак. После животное выпустили в естественную среду обитания.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!