Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике

Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике

Иркутские школьники впервые побывают на станции кольцевания птиц и пройдут квест по центральной усадьбе заповедника.

В Байкальском заповеднике стартовала образовательная экспедиция для школьников «Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала». Ее участники посетят два крупных промышленных объекта: Ново-Иркутскую ТЭЦ и Иркутскую ГЭС, а также в формате квестов познакомятся с работой заповедника. Проект организован компанией En+ Group в рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России. Во время экспедиции школьники организуют уборку территории заповедника от мусора – она пройдет в рамках главного Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут».

В экспедиции, которая проходит с 5 по 9 июня, принимают участие 16 учеников из иркутских школ: лицея № 1, средней общеобразовательной школы № 5, средней общеобразовательной школы № 80 и лицея Иркутского государственного университета. Обучение осуществляется с новым подходом – опытным путем через квесты ребята знакомятся с Байкальским заповедником, исследуют его обитателей, выполняют различные задания и создают научные проекты, которые впоследствии будут реализованы на территории заповедника.

В первый день смены школьники посетят Ново-Иркутскую ТЭЦ, где в формате квеста познакомятся с работой предприятия. Во второй день, 6 июня, участники пройдут квест по центральной усадьбе заповедника: посетят Музей природы, экспозицию «Байкал на ладони», тропу «Кедровая аллея» и другие знаковые места заповедника. Далее ребята встретятся с научным сотрудником- энтомологом и займутся наблюдением за насекомыми в ловушке на центральной усадьбе.

Также в течение смены школьники пройдут квест по визитно-экскурсионному комплексу Байкальского заповедника, примут участие в волонтерской акции «Посади свое дерево», посетят кордон «Речка Мишиха» и историко-мемориальный комплекс «Байкальская паромная переправа». В заключительный день смены, 9 июня, состоится экскурсия на Иркутскую ГЭС и музей-ледокол «Ангара».

«Заповедные смены» – это не просто образовательный проект для школьников, это замечательная возможность получить знания от сотрудников заповедников и показать, как предприятия могут заботиться о защите окружающей среды. 

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group 

«Экспедиция – пример нашей комплексной программы по защите Байкала. Смена проводится впервые, и мы планируем сделать проект долгосрочным – мы готовы делиться опытом и хотим, чтобы заповедники, парки и школы объединялись и тиражировали нашу модель. Мы рады, что, помимо образовательной и промышленной части, на смене пройдет волонтерская акция в рамках экомарафона «360 минут»; нам важно дать детям не только знания о работе заповедника и предприятий, но и развить в них экологическую ответственность», – говорит руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева. 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Проект «Заповедная смена» стартовал в Байкальском заповеднике