Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала
© Фото: www.depositphotos.com
4 апреля 2018

Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала

Территорию сократили с 65 километров до 200 метров.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение правительства, которые регламентируют исключение населенных пунктов из границ водоохранной зоны озера Байкал. Из водоохранной зоны исключены территории 81 населенного пункта, а размеры самой зоны сокращены с 65 км до 200 м. Сегодня в водоохранной зоне проживает около 78 тысяч человек. 

Напомним, что в 2017 году жители Бурятии обратились к властям с просьбой пересмотреть границы и продумать возможность ведения элементарной хозяйственной деятельности в своих муниципалитетах. Причина в том, что долгое время в пределах водоохранной зоны нельзя было строить дороги, линии электропередачи, обустраивать общественные туалеты, хоронить умерших и оформлять в собственность земельные участки, на которых издавна живут люди. Под действие закона подпали около 78 тыс. жителей Бурятии.

Позже президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2018 года скорректировать границы водоохранной зоны озера Байкал. Он отметил, что законодательство должно обеспечивать нормальную жизнь людей и при этом соответствовать международным требованиям к экологии.

Сокращение водоохранной зоны озера Байкал – это существенный шаг вперед; создаются условия для того, чтобы жители прибрежных районов жили в правовом поле, а не с ощущением риска

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия

Алексей Цыденов уверен, что, несмотря на сокращение водоохранной зоны, требования по очистным сооружениям должны остаться прежними и проект не должен повлиять на экологию озера.

Такой же точки зрения придерживается министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков: «Для экологии и экосистемы Байкала это не нанесет никакого вреда, потому как был проработан научный подход, а в 200-метровой водоохранной зоне по-прежнему будут действовать запреты, предусмотренные 643-м постановлением российского правительства и федеральным законом "Об охране озера Байкал". Зато за пределами водоохранной зоны появится возможность строить очистные сооружения, проводить централизованное водоснабжение и водоотведение».

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала

Возгорание возникло в Тажеранской степи, его ликвидировали за два часа. В Прибайкальском нацпарке объявлен пожароопасный сезон.

Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала

Первые следы обнаружили инспекторы заповедника на льду Байкала, возле поселка Давша. Судя по отпечаткам лап, это медведь средних размеров.

Принят проект по сокращению водоохранной зоны Байкала