После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора
© Фото: Первый Байкальский

После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора

В поселке Хужир на острове Ольхон образовались навалы мусора из-за бездействия администрации района и регионального мусорного оператора. Сейчас площадка очищена. В прошлом году отходы с полигона разнесло в радиусе 1,5 км, в том числе по территории Прибайкальского нацпарка.

На Байкале образовались навалы мусора из-за несвоевременного вывоза отходов. Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и установила, что администрация Ольхонского района и региональный оператор не приняли мер для очищения площадки временного накопления отходов в поселке Хужир. В результате на острове Ольхон, который расположен в границах Прибайкальского национального парка, накопилось более 800 тонн мусора.

После вмешательства прокуратуры площадку очистили, мусор вывезли на материк.

«Указанное нарушало право граждан на благоприятную окружающую среду и оказывало негативное воздействие на экосистему центральной экологической зоны Байкальской природной территории», – отметили в пресс-службе ведомства.

Это уже не первый случай замусоривания острова Ольхон. В мае 2024 года жители поселка Хужир сообщили в соцсетях, что временный полигон ТКО переполнен и мусор разнесло по территории Прибайкальского нацпарка в радиусе 1,5 километров. Тогда следственный комитет России заинтересовался ситуацией и Ольхонская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что отходы не вывозили из-за ограничения грузоподъемности на ледовой переправе.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора

Ученые установят GPS-ошейники на двух самок редкой хамар-дабанской группировки. Один из них оснащен нейросетью, которая сможет определять, отдыхает ли животное, кормится или убегает от хищника.

После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора

Орнитологи и энергетики определят самые опасные участки линий электропередачи, где птицы гибнут от ударов током. Исследование поможет сохранить редкие виды и сократить число аварий на электросетях.

После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора

Работы ведутся в бухте Радости-3 на Малом Море, в центральной экологической зоне Байкала. Прокуратура уже выявила нарушения природоохранного законодательства и возбудила административные дела.

После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора

26 сентября в Байкальске волонтеры высадят два гектара молодого леса в рамках Международного лесовосстановительного форума «Экосистема Байкала – 2026». Подать заявку на участие можно до 15 июля.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
После вмешательства прокуратуры с Байкала вывезли более 800 тонн мусора