Поселки вокруг Байкала станут экологичнее
23 декабря 2019

Поселки вокруг Байкала станут экологичнее

Решение было принято потому, что мазут из года в год становится менее качественным.

В поселениях, расположенных вокруг озера Байкал, котельные на мазуте будут переоборудовать для использования в качестве топлива экологически чистые пеллеты. Об этом сообщил замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров, передает портал «Лента.ру».

«Всего в регионе уже десять таких объектов. Сейчас мы в рамках федпроекта "Сохранение озера Байкал" разрабатываем проект перевода на пеллеты и щепу проблемной ТЭЦ в Байкальске, которая пока оказывает на окружающую среду серьезное негативное влияние», – сказал он.

Пеллеты (или топливные гранулы) – это прессованная стружка, получаемая из отходов деревообрабатывающей промышленности. Поэтому переводить котельные на пеллеты будет рекомендовано в том случае, если такие производства есть поблизости.

Как журналистам рассказала эколог эксплуатирующей организации Ирина Ерофеева, переоборудовав котельную «Мазутная» в поселке Листвянка Иркутского района, удалось добиться снижения выбросов диоксида серы в 25 раз, диоксида азота – в полтора раза, а также полностью избавиться от выбросов сероводорода и предельных углеводородов С12-С19 и почти полностью – от взвешенных частиц. Решение в Листвянке было принято в том числе потому, что мазут из года в год становился менее качественным: из-за него происходили выбросы сажи, которая оставалась на снегу, а весной вместе с талыми водами стекала в Байкал.

Местные власти отметили, что, хоть пеллеты и дороже мазута, на стоимости коммунальных услуг для жителей это не скажется – разницу поставщику тепла компенсируют из областного бюджета.

Федеральный проект «Сохранение озера Байкал» входит в национальный проект «Экология». Он подразумевает возведение очистных сооружений вокруг озера, что позволит уменьшить объем стоков, поступающих в Байкал и соседние водоемы, примерно на 30 процентов за пять лет. Кроме того, в рамках проекта будут проводиться работы по восстановление биоразнообразия, в том числе таких рыб, как омуль и осетр. Общее финансирование нацпроекта «Экология» до 2024 года составит более 4 триллионов рублей, федерального проекта по спасению Байкала – 33,9 миллиарда.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Поселки вокруг Байкала станут экологичнее

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Поселки вокруг Байкала станут экологичнее

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Поселки вокруг Байкала станут экологичнее

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Поселки вокруг Байкала станут экологичнее

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Поселки вокруг Байкала станут экологичнее