Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая
© Фото: Восточно-Сибирское речное пароходство
9 мая 2023 #Ольхон

Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая

Пока что переправу будет обслуживать маленький паром «Дорожник», рассчитанный на 8 легковых машин и 50 пассажиров. Из-за погодных условий расписание может меняться.

Девятого мая заработала паромная переправа, связывающая байкальский остров Ольхон с материком. Как сообщили «Первому Байкальскому» в «Восточно-Сибирском речном пароходстве», в первое время обслуживать направление будет самый маленький паром – «Дорожник». В мае к нему присоединится «Семен Батагаев».

Паромную переправу «МРС – остров Ольхон» в разгар туристического сезона обслуживает три судна: небольшой паром «Дорожник» (рассчитанный на 50 человек и 8 легковых машин), а также два больших парома «Ольхонские ворота» и «Семен Батагаев» (каждый вмещает до 100 человек и 16 легковых машин). Проезд на пароме бесплатный.  

Паромы будут курсировать по расписанию. В управлении ВСРП подчеркнули, что режим навигации зависит от погодных условий. Например, 10 мая ожидается штормовой ветер до 15-20 м/сек – это значит, что паром, скорее всего, не выйдет в рейс. 

Оперативную информацию о работе паромной переправы можно уточнять в справочной «ВСРП»: 8 (3952) 358-860.

Следить за открытием паромной переправы можно через онлайн-камеры на сайте «НТС»:

В сторону парома: https://nts-tv.ru/cams/perepravaolkhon  
В сторону МРС: https://nts-tv.ru/cams/olkhonmrs1 

Напомним, что летом 2023 года на паромной переправе «Сахюрта – Ольхон» обещали ввести электронную очередь и запустить на МРС вокзальный комплекс с комнатой гигиены с необходимыми условиями для маленьких детей и инвалидов.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая

Это будет совместный проект Иркутской области и Республики Бурятия. Он предполагает создание благоустроенной набережной и центра тропостроения в Байкальске, открытие круглогодичного курорта в районе Тальцов, запуск круизных судов по Байкалу.

Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

Паромы на остров Ольхон запустили 9 мая