Грунтовый участок длиной 1,7 км планировали реконструировать до ноября 2022 года. Эта дорога должна была стать продолжением асфальтированной трассы от паромной переправы, но ее тоже не сделали. Теперь прокуратура требует признать госконтракт на реконструкцию дороги недействительным.
Появление асфальта на острове Ольхон вновь откладывается. Открытие обновленной дороги в Хужире («столице» острова) перенесли на 2024 год, а на подъезде к поселку успели реконструировать только 600 метров полотна вместо 5,6 километров, сообщает ТАСС.
«Принято решение по корректировке проектной документации. С целью изменения конструкции дорожной одежды. Завершение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию [дороги в Хужире] запланирован на 2024 год», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.
Грунтовую дорогу в поселке Хужир длиной 1,7 км должны были заасфальтировать еще до 31 октября 2022 года. К этому же сроку собирались завершить реконструкцию первого участка дороги от паромной переправы до поселка. Но вместо запланированных 5,6 километров заасфальтировали только 600 метров.
Срок исполнения контракта перенесли на осень 2023 года по объективными обстоятельствами – не был запущен асфальтобетонный завод в селе Баяндай, сообщает НТС.
Сейчас найден другой завод для доставки смеси.
Вместе с тем, прокуратура Иркутской области обратилась в Арбитражный суд региона с требованием признать госконтракт на реконструкцию дороги на острове Ольхон недействительным и взыскать с подрядчика и Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области более 190 млн рублей.