Омулю на Байкале быть!
© Фото: http://depositphotos.com/
9 февраля 2017 #экология #рыбалка

Омулю на Байкале быть!

В 2017 году еще можно успеть попробовать знаменитую байкальскую рыбу.

Вместо полного запрета на вылов омуля на Байкале решено ввести квоту на его вылов. Федеральное агентство по рыболовству для промышленного рыболовства на озере Байкал выделило для Иркутской области 61,2 тонны омуля, что почти в три раза меньше, чем в прошлом году. Квоты получили юридические лица и предприниматели, имеющие договоры на 10 лет, заключенные с минсельхозом области с 2009 по 2013 годы.

Для восстановления запасов байкальского омуля правительство Иркутской области в октябре 2016 года подготовило предложения для включения их в проект программы по сохранению омуля в Байкале и впадающих в него реках на 2017-2019 годы.

Кроме того, министерство сельского хозяйства региона предложило включить в комплекс мероприятий по восстановлению запасов омуля мероприятие по зарыблению Братского и Усть-Илимского водохранилищ. По мнению ученых, это серьёзно поможет восстановлению популяции любимой байкальской рыбы. В ближайшее время будет определен подрядчик по выпуску подрощенной молоди байкальского омуля в Братское водохранилище. Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в третьем квартале 2017 года ведомство планирует выпустить в водохранилище 320 тыс. штук подрощенной молоди.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Омулю на Байкале быть!

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Омулю на Байкале быть!

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Омулю на Байкале быть!

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Омулю на Байкале быть!

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Омулю на Байкале быть!