Ольхон по расписанию
© Фото: www.depositphotos.com
6 октября 2018 #Ольхон

Ольхон по расписанию

Власти Иркутской области собираются ограничить число туристов, прибывающих на главный байкальский остров.

Власти Иркутской области собираются ограничить число туристов, прибывающих на главный байкальский остров.
Власти Иркутской области собираются ограничить число туристов, которые одновременно могут посещать крупнейший на Байкале остров Ольхон, чтобы сохранить его экосистему.

Губернатор области Сергей Левченко сообщил, что следить за этим собираются с помощью камер: на острове будут установлены системы видеонаблюдения, которые будут фиксировать нарушения, в том числе экологического характера.

«Что касается снижения антропогенной нагрузки, мы прорабатываем варианты, как ее упорядочить <…> Поэтому будем вводить ограничения и по количеству туристов, и по контролю за их поведением. Чтобы, если человек допустил поведение, которое вызвало дополнительную нагрузку на экологию Байкала, мы внесем его в черный список», – пояснил Левченко.

По его словам, в ближайшее время у каждого населенного пункта на побережье Байкала появятся буи с установленными на них видеокамерами, а в лесах камеры разместят на вышках. Власти рассчитывают, что организованная таким образом система видеонаблюдения поможет быстрее находить нарушителей.

Вопрос о регулировании потока туристов на остров поднимается не первый раз. В этом году по инициативе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры начнут вести учет туристов на Ольхоне через специальные пункты, которые установят на паромной переправе с материка.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Ольхон по расписанию

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Ольхон по расписанию

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Ольхон по расписанию

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Ольхон по расписанию

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Ольхон по расписанию