Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале
© Фото: Байкальский заповедник, Сергей Красиков
2 сентября 2019

Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале

В Алтачейском заказнике обнаружен домовый сыч.

Сотрудники Байкальского государственного заповедника обнаружили в государственном заказнике федерального значения «Алтачейский», находящемся под управлением Байкальского заповедника, новый вид – им стал домо́вый сыч. Данный вид занесен в Красную книгу Республики Бурятия. Отметил встречу с «находкой» участковый государственный инспектор Сергей Красиков во время патрулирования территории заказника.

– Мы с напарником направлялись на встречу с представителями делегации благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», которые приехали познакомиться с заказником, где с их помощью реализуется проект «Сохраним заповедный мир Алтачея», патрулировали территорию, и в одном месте, на камнях, я заметил трех птиц. Сфотографировал их, и поехали дальше, – рассказывает Сергей. – Спустя время в разговоре с заместителем директора по науке Алексеем Китаевым предположили, что это может быть новый вид, который ранее не встречался в Алтачейском заказнике. После проверки по определителям и консультации с орнитологами, мы убедились в своих предположениях.

В России домо́вый сыч встречается в средней и южной полосе Европейской части страны, а также в Туве, Южном Алтае и Забайкалье. В южной и центральной частях ареала не представляет особой редкости, но в последние десятилетия его численность здесь снижается. В северных районах редок. Встречается в основном в открытых ландшафтах – это степи, полупустыни, в лесной зоне – луга, пустыри, в населённых пунктах или рядом с ними, у ферм, заброшенных построек, а также у скал и обрывов. В Бурятии населяет открытые ландшафты южных районов. Самая северная точка встречи – восточный берег оз. Гусиное.Данный вид пернатых преимущественно оседлый, лишь молодые птицы совершают незначительные кочёвки.

По словам участкового государственного инспектора Сергея Красикова, сегодня при патрулировании территории он регулярно отмечает пернатых на том же самом месте в том же самом составе.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Новый краснокнижный вид обнаружен на Байкале