Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале
© Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура
19 сентября 2024

Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале

Во время водной прогулки до Листвянки капитан судна «Севан» на одной из остановок решил не ждать пассажиров и отчалить без них. Пять человек заплатили за билет и остались на берегу. Прокуратура начала проверку.

Во время теплоходной экскурсии до Листвянки капитан судна «Севан» оставил пятерых пассажиров на берегу Байкала. Туристы заплатили за трансфер, но до пункта назначения их не доставили.

В соцсетях распространилась информация, что капитан был нетрезв.

«Согласно сведениям, размещенным в социальной сети „Вконтакте“, капитан судна находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе экскурсии во время одной из остановок капитаном принято решение не дожидаться пассажиров и продолжить выполнение маршрута без пяти оплативших поездку пассажиров», – сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Ведомство уже организовало проверку инцидента, по ее результатам будет дана оценка действия капитана судна. На данный момент известно, что у судна не было лицензии на перевозку пассажиров. 


 Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале

Премьера проекта красноярской художницы Анастасии Безвершук состоялась 5 апреля в галерее Бронштейна. Стены выставочного зала украсили текстильные картины в технике цианотипии и арт-объекты из снимков МРТ. Художница рассказала «Первому Байкальскому», как удар молнии привел к формированию концепции выставки.

Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале

В отеле Baikal View на острове Ольхон появились экологичные мыльницы, сделанные из бывших крышечек и флаконов из-под бытовой химии. В линейку также войдут органайзеры для ванных комнат и сувениры. Сейчас их создают в мастерской Reccap в Иркутске, но с 1 июня на Ольхоне откроется экомастерская для туристов.

Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале

Инспекторы нацпарка обнаружили более 40 туристов на тропе и отбившихся от группы людей. Они потерялись по пути к пещерам вблизи Голоустного. Выяснилось, что организаторы поездки регулярно возят людей на Байкал без разрешений. На них составили протокол.

Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале

Из-за раннего таяния льда на Байкале паромы «Семен Батагаев» и «Дорожник» начнут курсировать на две недели раньше обычного. Третье судно – «Ольхонские ворота» – запустят позже. Проезд на пароме для людей и автомобилей бесплатный.

Нетрезвый капитан теплохода забыл туристов на Байкале