Назван победитель летней сессии ШЭПР
© Фото: En+ Group
9 июля 2019 #шэпр

Назван победитель летней сессии ШЭПР

За четыре дня обучения, с 4 по 7 июля, 46 участников сессии из Иркутска, Ангарска, Тулуна, Култука, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска и Омска представили 18 экологичных бизнес-идей.

По итогам образовательной программы и финальной защиты победителем 16-ой сессии ШЭПР стал проект «Хоспис – территория жизни» благотворительного фонда «Близко к сердцу». Второе место заняли производители байкальских благовоний Baikal Incense, третье – организаторы экскурсий для школьников с использованием очков дополненной реальности «Иркутск пешком». Baikal Incense также победили в «Народном инвесторе» – голосовании за лучшие проекты по мнению участников и экспертов ШЭПР.

Развивая ШЭПР уже восьмой год, мы с каждой сессией наблюдаем полную отдачу участников, все более глубокую проработку идей и рождение новых экологичных бизнесов.


Татьяна Драчук, директор по связям с общественностью En+ Group

Впервые фонд «Близко к сердцу» принял участие в зимней сессии ШЭПР – изначально команда заявилась с проектом монетизации ремесленных мастерских фонда. Тогда планировалось проводить мастер-классы и изготавливать авторские сувениры, а прибыль направлять на паллиативную помощь и поддержку тяжелобольных и их близких. На ШЭПР эта идея трансформировалась – в ее основу легла глобальная мечта строительства в Иркутской области частного хосписа с уважительным, качественным и милосердным отношением к онкологических больным.

За четыре месяца, прошедшие с зимней сессии ШЭПР, фонд «Близко к сердцу» определил, что строительство хосписа легче реализовать в форме частно-государственного партнерства, в котором основную часть средств составят пожертвования жителей региона, подписал меморандум о сотрудничестве с казанским детским хосписом и разделил направления работы мастерских – отдельно на благотворительный и коммерческий проекты. Сейчас команда ищет земельный участок для строительства, планирует заручиться поддержкой власти и уже на этой неделе начинает работу над проектно-сметной документацией.

– Проект-победитель наглядно показывает, что экологичный подход к делу – это не только сохранение и защита природных ресурсов, но и гуманное отношение к человеку, уважение к моменту ухода из жизни и высокотехнологичное проектирование медицинского учреждения, – говорит Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской – Строительство хосписа планируется по принципам «пассивных домов», основная особенность которых – в низком энергопотреблении за счет разных методов энергосбережения, что в будущем позволит значительно сэкономить ресурсы на содержание и обеспечение. 

Один из перспективных проектов летней сессии ШЭПР – омулевая экоферма в поселке Култук, где планируют искусственно выращивать омуля и скрещенные виды – омуля-пеляди и омуля-сига. Проект хотят реализовать на базе гостиничного комплекса, уже ведут переговоры с администрацией поселения и сотрудничают с лабораторией Лимнологического института.

Участие в летней сессии ШЭПР приняли 26 экспертов из Иркутска, Новосибирска, Бурятии и Москвы. Среди них – художник и дизайнер Паника Деревья, технолог ШЭПР и региональный представитель фонда «Наше будущее» Евгений Дубровин, руководитель проектов по корпоративной социальной ответственности En+ Group Светлана Чекалина.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Назван победитель летней сессии ШЭПР

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Назван победитель летней сессии ШЭПР

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Назван победитель летней сессии ШЭПР

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Назван победитель летней сессии ШЭПР

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Назван победитель летней сессии ШЭПР