Найдена могила первооткрывателя Байкала
© Фото: www.depositphotos.com
12 февраля 2019 #история

Найдена могила первооткрывателя Байкала

Долгое время краеведы были уверены, что могила первопроходца Курбата Иванова утеряна.

Стало известно, что в Усть-Куте – городе, который расположен в 510 км севернее Иркутска в месте слияния рек Лены и Куты, местные краеведы нашли захоронение знаменитого первооткрывателя озера Байкал Курбата Афанасьевича Иванова. Долгое время считалось, что могила первопроходца утеряна, однако известный историк-краевед из Усть-Кута Светлана Пшенникова нашла доказательства возможного захоронения Курбата Иванова на казацком кладбище близ Усть-Кута. Версию расположения могилы первопроходца разделил также руководитель экспедиционного центра Русского географического общества, редактор журнала «Воинское братство» Александр Орлов. 

Открытие Байкала считается одним из важнейших этапов в исследовании Сибири. Согласно историческим данным, русские впервые пришли сюда в 1643 г., когда по приказу якутского воеводы Головина в 1643 году Курбат Иванов, боярский сын и пятидесятник тобольский, с отрядом служилых и промышленников, которых сопровождал тунгусский княжец Можеула, отправились на поиски Ламы-моря (именно так тунгусы называли Байкал). В том же году они вышли к берегу озера, соорудили суда и переправились на остров Ольхон. Эта экспедиция помогла сделать первый в истории озера чертеж и обозначить реки, впадающие в Байкал.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Найдена могила первооткрывателя Байкала

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Найдена могила первооткрывателя Байкала

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Найдена могила первооткрывателя Байкала

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Найдена могила первооткрывателя Байкала

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Найдена могила первооткрывателя Байкала