На Ольхоне начнут строить экодома
© Фото: www.depositphotos.com
10 декабря 2016 #Ольхон #экология

На Ольхоне начнут строить экодома

Три года может занять строительство с нуля экодома в посёлке Хужир Ольхонского района. В случае реконструкции уже имеющегося строения срок работ составит два года.

10-11 декабря состоялось практическое занятие для участников школы экотехнологий по проекту «Ольхон – территория развития», который стал победителем президентского конкурса грантов.  

Экодом – дом высокой энергоэффективности, позволяющий значительно снизить затраты на эксплуатацию. Подобная технология поможет снизить потребление электроэнергии и положительно скажется на экологии региона. В ходе видеоконференции ведущий эксперт ассоциации экотехнологий, альтернативной энергетики и экологичного домостроения Олего Палкин продемонстрировал возможности современного метода информационного моделирования домов, который позволяет избежать ошибок в ходе строительства и снизить затраты на 20%.

Проект «Ольхон – территория развития» стал победителем Второго открытого конкурса президентских грантов 2016 года. Грантооператором в данном случае выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Общее финансирование проекта составляет 2 млн рублей.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На Ольхоне начнут строить экодома

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

На Ольхоне начнут строить экодома

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

На Ольхоне начнут строить экодома

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

На Ольхоне начнут строить экодома

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

На Ольхоне начнут строить экодома