На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку
© Фото предоставлено организаторами
23 мая 2023 #Ольхон

На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку

Все желающие могут покататься здесь на скейтборде, роликах, балансборде. Мини-рампа находится на территории серферского лагеря. Средства на нее собрали с помощью краудфандинга.

На острове Ольхон появился еще один вид активного отдыха – можно покататься на досках или роликах. В поселке Хужир открыли скейтплощадку, создание которой оплатили сами жители и гости Байкала. 

Осенью 2022 года Виктор Серебренников, житель Ольхона и основатель серферского лагеря «Просто сделай себя счастливым», запустил краудфандинг (народное финансирование) на создание скейт-площадки. За полгода удалось собрать 500 тысяч рублей и купить классическую мини-рампу, она подходит для спортсменов с начальным и средним уровнем подготовки. Ее установили на территории лагеря «Просто сделай себя счастливым» (Хужир, пер. Горный, 1). 

Проката скейтбордов и роликов пока что нет, нужно приезжать со своим оборудованием. Однако в лагере можно бесплатно взять балансборд и позаниматься на площадке.

«Самокатчикам точно нельзя, фанера тонкая, она рассчитана на ролики и скейты – то есть мягкую подошву. А у самокатов она металлическая, может пробить рампу насквозь, – подчеркнул Виктор Серебренников. – На мини-рампе могут одновременно заниматься до 8 человек».

Все, кто вносил донаты на строительство скейт-парка, смогут получить обещанный бонус – бесплатно покататься на сапборде/байдарке, выбрать в подарок сувенир или пожить в лагере «Просто сделай себя счастливым» (насчет брони нужно договариваться заранее).    

СПРАВКА

Виктор Серебренников – первопроходец сапсерфинга на Байкале. В 2016 году он привез на остров Ольхон первые сапборды (надувные доски) и начал катать всех желающих за свободную плату. Сегодня на острове работает уже с десяток прокатных станций. Кроме проката Виктор основал на острове палаточный лагерь для путешественников, а летом 2022 года начал строительство глэмпинга. 

Еще больше событий, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку

На острове Конный три дня будет работать книжная ярмарка. Всего запланировано около 50 событий, включая презентации книг, лекции, литературные встречи и мастер-классы.

На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку

Тонущую косулю заметили и затащили на борт хивуса жители Братска. Вторая история спасения произошла в Большом Голоустном: мужчины вытащили из трещины детеныша кобылы.

На Ольхоне открыли бесплатную скейт-площадку