На мысе Хобой обустроят новую экотропу
© Фото: www.depositphotos.com
10 сентября 2017 #Ольхон

На мысе Хобой обустроят новую экотропу

Она поможет снизить антропогенную нагрузку на самый посещаемый остров Байкала.

Уже к концу октября на мысе Хобой, одном из самых туристических мест Ольхона, должны обустроить новую экотропу. Также планируется построить 16 смотровых площадок, парковки, туалеты и специальные пикниковые точки. Все технические решения должны предусматривать минимальное вмешательство в природную среду и сохранить эстетику ландшафта. 

На мысе Хобой обустроят новую экотропуРанее эскиз проекта экотропы был презентован представителям общественных организаций, а также местному населению острова Ольхон. Все они высказали свои замечания и пожелания, которые будут учтены при разработке окончательного проекта.

Главная цель проекта – снять антропогенную нагрузку от рекреационного туризма. «Ни для кого не секрет, что там наблюдается деградация почвенного покрова и другие последствия сильной антропогенной нагрузки», – отметил директор «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков. 

В 2017 году администрация «Заповедного Прибайкалья» защитила в Министерстве природных ресурсов РФ 5 проектов по благоустройству инфраструктуры Прибайкальского национального парка. Общая стоимость работ по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» составит 36 млн рублей.


 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На мысе Хобой обустроят новую экотропу

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

На мысе Хобой обустроят новую экотропу

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

На мысе Хобой обустроят новую экотропу

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

На мысе Хобой обустроят новую экотропу

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

На мысе Хобой обустроят новую экотропу