17 мая состоится пятый «Маркет на Ангаре». В спортпарке «Поляна» пройдут активности под открытым небом: наблюдение за Солнцем в телескоп, творческие мастер-классы и йога с видом на Ангару. В парк-отеле «Байкал-Аляска» развернется лекторий и концерты. Вход свободный.
Весенний фестиваль «Маркет на Ангаре» с культурным движем и ярмаркой качественного хендмейда пройдет в субботу, 17 мая в Иркутске. На этот раз он займет сразу две площадки: спортпарк «Поляна» и парк-отель «Байкал-Аляска» на берегу Ангары. Программа событий уже известна, она рассчитана на весь день с 12 до 19 часов.
На двух площадках будет представлено более 40 сибирских мастеров и локальных брендов Иркутской области. Они подготовят разнообразные сувениры и подарки ручной работы: от байкальских пряников до корсетов с вышивкой, ягодного мыла и игрушек.
Помимо ярмарки, гости события смогут принять участие в наблюдениях за Солнцем, запуске ракеты, медитации на гвоздях, лекции про иркутское купечество и познавательном квесте про Иркутск.
В лектории состоится три выступления на разные темы: «Культурные коды Иркутска» (лектор – Наталья Еремеева, директор благотворительного фонда «Подари Планете жизнь»), «Тортик до Альдебарана – каковы настоящие масштабы Вселенной?» (Павел Никифоров, председатель Иркутского регионального астрономического общества) и «История Иркутской губернии. Экспедиция по следам сибирских купцов» (Анатолий Казакевич, путешественник, организатор исторической экспедиции «Байкал-Аляска»).
Кроме того, запланирована концертная программа: на сцене выступят Наталья Мявча, Никита Панов (группа BARDAK) и кавер-группа «Жара». По традиции, вечер завершится песнями под гитару.
На фестивале будет организована зона приема вторсырья, а также ненужных вещей и игрушек для фонда «Оберег» и кошачьих нужностей для приюта «Время котов».
► Вход на фестиваль свободный, участие в общих активностях бесплатное. Узнать стоимость мастер-классов и записаться можно по ссылке.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!