На Байкале стартует новый сезон экорейсов
© Фото: Дарья Мусихина
25 февраля 2019

На Байкале стартует новый сезон экорейсов

Уже в восьмой раз школьники и студенты Иркутской области отправятся на Байкал в рамках проекта «Экологический автобус».

Эколого-просветительский проект «Экологический автобус» открывает восьмой сезон экскурсий на Байкал для школьников и студентов Иркутской области. Первая поездка 2019 года состоится в поселок Листвянка, ее участниками станут 33 учащихся 3 класса иркутской средней школы №64. В программе экскурсии – посещение Байкальского музея, включая экологический образовательный центр.  

Проект «Экологический автобус» реализуется с 2012 года ассоциацией «Защитим Байкал вместе» в партнерстве с En+ Group. Это одно-двухдневные ежемесячные познавательные поездки в различные места на озере Байкал. Девиз проекта: «Познай, полюби и сохрани озеро Байкал!» Одна их главных задач проекта – бережное отношение к природному богатству и формирование экологически ответственного поведения, начиная со школьного возраста. Проект «Экологический автобус» является одним из приоритетных в рамках комплексной программы по защите озера Байкал, которую компания En+ Group реализует с 2011 года по инициативе и поддержке Олега Дерипаски .

«Экологический автобус» курсирует ежегодно и круглый год. Во время экскурсии участники маршрута изучают байкальские растения, животных, узнают интересные факты об эндемиках, правилах поведения на особо охраняемых природных территориях, знакомятся с историей местности. Маршрутов у «Экоавтобуса» несколько. Они пролегают от Иркутска до Байкальского музея в Листвянке, до пос. Большое Голоустное и Прибайкальского национального парка, до пос. Култук и Кругобайкальской железной дороги, в Республику Бурятия ­­– пос. Танхой и на территорию Байкальского заповедника.

Участниками экскурсий традиционно становятся активисты экологических кружков, эковолонтеры, ребята, ведущие проектную деятельность в области защиты окружающей среды, победители творческих экологических конкурсов – конкурсы сочинений, эссе, рисунков на темы сохранения природы. Также в поездках принимают участие педагоги.

В 2012-2018 годах на экскурсиях «Экологического автобуса» побывали 2050 человек (примерно по 300 человек в год).​

«Сегодня проект «Экологический автобус» – это определенный бренд и стандарт экологического воспитания молодого поколения. Мы благодарны нашим партнерам – ассоциации «Защитим Байкал вместе» – за то, что они уже восемь лет в легкой и понятной детям форме рассказывают о том, как нужно беречь природу, свой край, озеро Байкал. Если информация о Байкале получена ребятами не в школьном кабинете, а наглядно, прямо на берегу озера, она усвоится гораздо лучше. Результат такого познания – любовь, а то, что мы любим, мы всегда бережем.» – говорит директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук. 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На Байкале стартует новый сезон экорейсов

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

На Байкале стартует новый сезон экорейсов

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

На Байкале стартует новый сезон экорейсов

Возгорание возникло в Тажеранской степи, его ликвидировали за два часа. В Прибайкальском нацпарке объявлен пожароопасный сезон.

На Байкале стартует новый сезон экорейсов

Первые следы обнаружили инспекторы заповедника на льду Байкала, возле поселка Давша. Судя по отпечаткам лап, это медведь средних размеров.

На Байкале стартует новый сезон экорейсов