Мегацунами на Байкале: миф или реальность?
© Фото: depositphotos.com
11 ноября 2019

Мегацунами на Байкале: миф или реальность?

Доктор геолого-минералогических наук Алексей Иванов дал интервью Общественному телевидению России и рассказал, возможно ли возникновение мегацунами в самом глубоком озере планеты?

Доктор геолого-минералогических наук Алексей Иванов дал интервью Общественному телевидению России и рассказал, возможно ли возникновение мегацунами в самом глубоком озере планеты.

Алексей Иванов родился в 1971 году в Иркутске. В 1993-м окончил геологический факультет Иркутского государственного университета. С 1993-го работает в Институте земной коры Сибирского отделения РАН. Работал в научных лабораториях Бельгии, США, Австралии и Китая. Автор более 100 научных публикаций, в том числе пяти монографий.

На вопрос, возможно ли цунами на Байкале несмотря на то, что это пресноводное озеро, Алексей отвечает честно: да, цунами на Байкале возможно, и оно может быть вызвано разными причинами. Например, если в воду упадет большая масса (большая скала) или ледовая масса, то может произойти цунами в любом водоеме. 

Более того, цунами на Байкале уже случались и были зафиксированы человеком: «Примерно 150 лет назад было сильное землетрясение. Образовался так называемый залив Провал. Часть суши ушло под воду. При этом сформировалось цунами с не очень большой волной – примерно 2 метра». 

Алексей также вспоминает старую легенду о шаман-камне и о том, как он оказался на озере в том месте, где из него вытекает Ангара. Вероятно, за легендой стоит совершенно реальная история мегацунами: «По данным геологов, во время мегацунами на Байкале высота волны могла достигать 300 метров. Вместе с водой на поверхность падали гигантские камни. Удивительно, что у совершенно такой фольклорной истории, оказывается, может быть реальная геологическая основа». 

«Байкалу как озеру больше 8 млн лет. А Байкалу как впадине больше 30 млн лет. И, конечно, за эти миллионы лет тут менялись и ландшафты, и горы, и климат на Земле менялся. На острове Ольхон, к примеру, найдены попугаи, черепахи. Но это было миллионы лет назад. А если говорить про те события, которые мы изучаем, связанные с мегацунами, к сожалению, мы точно не можем сказать, когда это было, но мы сейчас думаем, что это было 800 000 лет назад», – объясняет Алексей.

На вопрос о том, когда ждать следующее мегацунами на Байкале, Алексей отвечает следующее: «Произойдет это через секунду или через многие сотни тысяч лет – сейчас мы это предсказать просто не можем. Мы даже не знаем, формируется ли где-то оползневая масса. То есть для этого надо проводить специальные геологические исследования». Ученый также отметил, что на данный момент ищется команда и партнеры, которые будут заинтересованы в проведении такого исследования.  

По материалам сайта https://glagol38.ru

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Мегацунами на Байкале: миф или реальность?

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Мегацунами на Байкале: миф или реальность?

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Мегацунами на Байкале: миф или реальность?

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Мегацунами на Байкале: миф или реальность?

Выставка «Глубокая вода» откроется 27 апреля в иркутской галерее Бронштейна. В экспозицию вошло более 50 фотографий о том, как видят Байкал местные жители, иркутяне и туристы. Антон известен репортажами для Forbes, РБК и «Таких дел».

Мегацунами на Байкале: миф или реальность?