Медведи ушли – КБЖД открыта!
© Фото: depositphotos.com
25 июня 2022

Медведи ушли – КБЖД открыта!

С 25 июня Заповедное Прибайкалье снимает запрет на посещение популярного маршрута и возобновляет выдачу разрешений. Но риск повстречать медведя все еще есть на мысах Толстый и Половинный, предупреждают инспекторы

Маршруты Кругобайкальской железной дороги, недоступные с мая, наконец-то открыли для туристов. Напомним, что сначала там действовали ограничения, связанные с лесными пожарами, а затем – с высокой концентрацией медведей. Так, в начале июня инспекторы «Заповедного Прибайкалья» насчитали вдоль КБЖД 27 медвежат и взрослых особей.

Как сообщил руководитель Байкальского лесничества, сейчас выходы медведей на железнодорожные пути и к воде фактически прекратились.

Поэтому с 25 июня возобновляется выдача разрешений на посещение следующих маршрутов: «КБЖД – о.п. Переезд», «2 квартал – Камни Потайные – 92 квартал», «Порт Байкал» и «Кругобайкальская железная дорога».

Однако вероятность повстречать хозяина тайги все еще сохраняется на мысах Толстый и Половинный, поэтому туристам рекомендуют проходить эти места днем, в составе групп и ни в коем случае не останавливаться там на ночлег! Тем, кто собирается разбивать палатку на Кругобайкальской железной дороге, инспекторы настоятельно советуют делать это в пределах туристических баз и населенных пунктов, а также не оставлять после себя мусор и пищевые отходы.

Важно отметить, что сейчас класс пожарной опасности на КБЖД позволяет посетителям находиться на территории безопасно, но при наступлении третьего класса и выше, посещение вновь ограничат. Актуальную информацию можно всегда проверить на сайте нацпарка.

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Медведи ушли – КБЖД открыта!

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Медведи ушли – КБЖД открыта!

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Медведи ушли – КБЖД открыта!

Возгорание возникло в Тажеранской степи, его ликвидировали за два часа. В Прибайкальском нацпарке объявлен пожароопасный сезон.

Медведи ушли – КБЖД открыта!

Первые следы обнаружили инспекторы заповедника на льду Байкала, возле поселка Давша. Судя по отпечаткам лап, это медведь средних размеров.

Медведи ушли – КБЖД открыта!