Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)
© Фото: t.me/BaikalGuide38
2 июля 2025 #Ольхон

Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)

Самолет из Улан-Удэ несколько раз подпрыгнул на взлетке в Харанцах и ушел на второй круг. Прошлым летом авиасообщение с островом на Байкале было приостановлено из-за дефектов взлетно-посадочной полосы, его возобновили 21 мая.

На байкальском острове Ольхон самолет ТВС-2МС, доставляющий туристов из Улан-Удэ (Республика Бурятия), не смог приземлиться с первого раза. Инцидент произошел 1 июля на аэродроме в Харанцах. При попытке приземлиться кукурузник несколько раз подпрыгнул на взлетке в поле и ушел на второй круг, об этом сообщает телеграм-канал «Слива».

«Чуть-чуть скачет. В первый раз вижу, что так садятся, а он и не сел. А нет, видимо, это был запланированный прыжок. Не получилось, будет вторая попытка», – прокомментировал автор видео.

Напомним, что авиасообщение с островом Ольхон обеспечивает авиакомпания «Аврора» совместно с партнером-оператором «СиЛА». Она выполняет ежедневные рейсы из Улан-Удэ на остров в Байкале. Время в пути составляет всего 40 минут, а билет стоит 1038 рублей, так как это субсидируемый рейс. В мае 2024 года полеты были приостановлены из-за дефектов на посадочной полосе после оттаивания грунта. В мае 2025 года рейсы были возобновлены.

Самолет ТВС-2МС – это современная модификация знаменитого кукурузника Ан-2. Главное его отличие от базовой модели заключается в замене поршневого двигателя на турбовинтовой, что улучшает характеристики самолета, в том числе повышает его взлетно-посадочные характеристики и позволяет использовать неподготовленные площадки.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)

17 июля в Северо-Байкальском районе Бурятии мужчина упал с большой высоты вблизи озера. Он остался жив, на помощь пришли местные жители и медик. C множественными ушибами туриста доставили в Северобайкальск.

Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)

Документ был принят Госдумой в первом чтении год назад, а на прошлой неделе правительство одобрило поправки ко второму чтению. Если законопроект примут, то в центральной экологической зоне Байкала можно будет вырубать погибшие и поврежденные деревья. Эксперты считают, что это приведет к пожарам, поджогам и незаконной продаже леса.

Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)

Неравнодушные горожане покрасят фасады и наличники деревянных домов. В Иркутске акция пройдет 16-17 августа, после нее состоится фестиваль уличных музыкантов «Иду на звук». В поселке Хужир «Фасадник» пройдет в сентябре, регистрация уже открыта.

Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)

Экскурсии будут доступны круглосуточно в мобильном приложении. Аудиоспектакли расскажут о деревянной архитектуре, исчезнувших памятниках и городских легендах. Проект «Окна.Ирк» создал театр кукол «Аистенок» при поддержке Эн+.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Кукурузник не смог приземлиться на Ольхоне (видео)