Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов
© Фото: Наука Тур - Байкал
26 июля 2024

Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов

Турсообщество обеспокоено состоянием редких растений в популярном месте отдыха вблизи Байкала. Сапсерферы срывают белоснежные кувшинки ради фотографий и повреждают их веслами. «Первый Байкальский» собрал мнения гидов, ученых и природоохранных организаций по этому поводу.

Туристическое сообщество Иркутской области обеспокоено ситуацией на Слюдянских озерах. В последнее время это место стало популярным среди туристов благодаря кувшинкам, покрывающим гладь водоема. Многие приезжают сюда, чтобы поплавать среди растений на надувных досках и сделать красивые фотографии. К сожалению, зачастую туристы катаются неаккуратно, уничтожают растения веслами и срывают бутоны ради фотографий. В результате растения гибнут и загнивают в воде.

Кувшинка чистобелая (Nymphaea candida) находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Иркутской области.

«Кувшинки – это главная фишка этого места. Раньше сюда просто приезжали люди со своими сапами, их было не так много, а теперь там появился прокат сапбордов и трафик значительно вырос. Люди не знают, что нельзя заплывать прямо в кувшинки, нельзя грести по ним веслами и рвать ради фотографий», – отмечает участник туристического сообщества SUP.Irkutsk.Baikal Денис Куренков.

Источник фото: Дирекция по ООПТ Иркутской области
Источник фото: Дирекция по ООПТ Иркутской области

Слюдянские озера являются памятником природы регионального значения, данный статус объект получил 35 лет назад, в 1989 году. Здесь произрастает 32 вида водных и прибрежноводных растений, в том числе кувшинка чистобелая. В государственном кадастре особо охраняемых природных территорий указано, что угрозу памятникам представляют сбор растений для букетов, беспокойство птиц и расширение полотна железной дороги.

«Рвать кувшинки, разъезжать на сапборде – это плохая идея, конечно, – убеждена кандидат биологических наук, заведующая отделом биоразнообразия и биологических ресурсов СИФИБР СО РАН Алла Верхозина. – Кувшинки рвать нельзя, повреждать их тоже нельзя, они занесены в региональную Красную книгу. Я была недавно на Слюдянских озере и видела, что там довольно много людей, но они были за пределами мест произрастания кувшинок, плавали вокруг».

Несмотря на охранный статус территории, аншлагов и информационных стендов на Слюдянском озере нет, отмечают представители турсообщества.

«В этом явлении могут быть два вредных процесса-последствия: пловцы на сапах могут (и будут точно) трогать и срывать цветки, то есть будут препятствовать семенному возобновлению популяции кувшинки. Пловцы на сапах чисто механически могут (и будут точно!) заплывать сквозь популяцию и механически повреждать листья – это прямое антропогенное давление на популяцию и ее вытеснение, расчленение», – рассказал «Наука тур Байкал» кандидат биологических наук, экс-директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов.

На памятнике природы действует режим особой охраны, в соответствии с которым сбор ботанических и зоологических коллекций строго запрещен. Нарушителям может грозить административная ответственность, иск и штраф от 3000 рублей.

«Мы приветствуем активный вид отдыха и поддерживаем внимание туристов к местным уникальным местам, но при строгом соблюдении режима особой охраны. К сожалению, нахождение на озере среди кувшинок на любом плавательном средстве, как бы осторожен не был пловец, все равно приводит к повреждению и дальнейшей гибели цветка. Просим всех отдыхающих быть внимательным и ответственным за свои действия», – призывают специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям Иркутской области. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов

Премьера проекта красноярской художницы Анастасии Безвершук состоялась 5 апреля в галерее Бронштейна. Стены выставочного зала украсили текстильные картины в технике цианотипии и арт-объекты из снимков МРТ. Художница рассказала «Первому Байкальскому», как удар молнии привел к формированию концепции выставки.

Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов

Кандидат биологических наук и преподаватель ИГУ Алина Стом поделится фактами о жизни тюленя в период таяния Байкала, объяснит, где искать нерпу и можно ли трогать детенышей. Ликбез пройдет в тревел-кафе «Горы зовут».

Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов

Мит Мандзага Бигуагу приехал в Россию 14 лет назад, чтобы изучать экологию и увидеть Байкал. В эпизоде иностранец рассказывает про русскую жену и рождение детей, катается по льду озера и проходит проверку на иркутский сленг. Выпуск можно посмотреть онлайн бесплатно.

Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов

На популярном туристическом маршруте срезали все ленты с деревьев, установили удобные лавочки, покрасили смотровую. Благоустройство профинансировал федеральный телеканал.

Краснокнижные кувшинки на Слюдянском озере оказались под угрозой из-за сапсерферов