Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября
© Фото: ЦСИ «Огонь»
30 октября 2024 #Иркутск #выставки

Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября

Проект объединил 56 художников из двух городов. На открытии выставки в «Огне» для гостей проведут экскурсию, «трогательный перформанс» и паблик-ток с авторами.

Масштабную коллаборацию художников из Красноярска и Иркутска можно будет увидеть со 2 ноября в центре современного искусства «Огонь». Проект «Касание» объединил 56 художников из двух сибирских городов, чтобы исследовать темы взаимодействия в современной арт-среде. Он реализован при поддержке Сибирского института развития креативных индустрий.

Участники проекта – скульпторы Антон Тырышкин, Лев Сериков, Григорий Свердлов, мультидисциплинарные художники Алексей Шидловский, Анастасия Безвершук, Григорий Шаров, Александр Закиров, стрит-арт-художники Дмитрий Темников, Алексей АОКЕ и Степан Шоболов.

«Между арт-сообществами Иркутска и Красноярска существуют тесные взаимосвязи. «Касание» – проект без стереотипов. На выставке академическая скульптура, современная графика и фотография соседствуют с работами уличных художников. Здесь нет запретов. Главное – нежное касание и искренняя вера в силу искусства», – заявляют авторы проекта.

Открытие выставочного проекта «Касание» состоится 2 ноября в 18:30 в центре современного искусства «Огонь» (ул. Марата, д. 11).

В 19:15 начнется авторская экскурсия по новой выставке, в 19:50 – «трогательный перформанс» с участием художников из Красноярска, а в 20:00 – паблик-ток с кураторами.

На выставке представлены современные работы в разных жанрах и направлениях: живопись, графика, фотография, стрит-арт-искусство, скульптура и видео. Экспозиция продлится до 8 декабря 2024 года. Стоимость билета на открытие – любая сумма. 


  Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября

Число гостей из Восточной Азии увеличилось в три раза. В первый месяц 2025 года нацпарк уже посетили около тысячи человек. Самым популярными маршрутами остаются остров Ольхон, пролив Малое Море, Листвянка и Большое Голоустное.

Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября

Завораживающие кадры запечатлела с воздуха 24 января фотограф Анна Аносова. Сейчас передвигаться по льду Байкала можно только на хивусе – судне на воздушной подушке. Ледостав на озере продолжается, к оборудованию зимника на Ольхон еще не приступали.

Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября

Туроператоры советуют планировать летний отдых на Байкале сейчас, пока не выросли цены. Стоимость зимних туров увеличилась на 15% по сравнению с прошлым годом.

Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября

На спутниковом снимке озера видно, что лед не установился даже на севере. Директор иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков считает, что это может повлиять на экосистему озера и в частности потомство байкальской нерпы.

Художники Иркутска и Красноярска представят коллаборацию «Касание» 2 ноября