Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.
В скоростном забеге на пик Любви победил спортсмен из Иркутска. Соревнования по скайраннингу «Козерог-2024» прошли 13-14 апреля в поселке Аршан (Бурятия) уже в семнадцатый раз. Забег носит статус этапа Кубка России и Чемпионата Иркутской области по альпинизму.
Пик Любви расположен в Восточных Саянах, его высота – 2124 метра. В скоростном восхождении участвовали 345 спортсменов из Амурской, Кемеровской, Иркутской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Тверской, Тюменской областей, Москвы, Красноярского и Приморского краев, Республик Башкортостан, Бурятия и Саха (Якутия).
В забеге среди мужчин все призовые места заняли иркутяне. Лучший результат показал Андрей Жиндаев: он забежал на вершину за 47 минут 49 секунд. С отрывом в две секунды (!) финишировал Артём Абносов (00:47:51). На третьем месте – Антон Зильберштейн (00:48:30).
У женщин первое место заняла Екатерина Любушкина из Междуреченска (00:50:47), второе – Елена Яковенко из Иркутска (00:53:40), третье – Светлана Нурмухаметова из Владивостока (00:55:39).
Во второй день – впервые в истории соревнований – состоялся скоростной забег на пик Галина (высота 2198 метров). Этот маршрут осложнялся подъемом по каньону реки. Первое место среди мужчин занял Артем Абносов (01:09:19), с небольшим отрывом от него финишировал Сергей Ерёменко (01:10:26), третье место у Антона Зильберштейна (01:10:37).
Среди женщин быстрее всех на пик Галина поднялась Екатерина Любушкина (01:17:59), второе место заняла Елена Яковенко (01:18:54), третье – Наталья Сергунина (01:22:11).
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия по Байкалу – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!