Где увидеть звёздное небо Байкала

Где увидеть звёздное небо Байкала

«Заповедное Прибайкалье» и Иркутский планетарий приглашают на «Астрономический субботник».

24 июля в 20:00 в селе Большое Голоустное пройдет астрономический субботник, в котором может принять участие любой желающий. Цель мероприятия – обратить внимание иркутян и гостей Байкала на проблемы экологического и светового загрязнения.

Вместе с экологами и сотрудниками Иркутского планетария волонтеры очистят от мусора территорию Прибайкальского национального парка, а также понаблюдают за ночным небом в профессиональный телескоп. На это время в поселке отключат наружное освещение, что позволит рассмотреть астрономические объекты за пределами Солнечной системы.

Как известно, небо над Байкалом – особенное. Это лучшее место, чтобы изучить карту звездного неба северного полушария. Всего несколько дней в месяц – за несколько ночей до новолуния и несколько ночей после него – на небе можно наблюдать уникальную картину: глубокий космос. Именно в такие ночи яркий лунный свет не мешает наблюдениям, и можно увидеть звездные скопления, туманности и галактики.

Чтобы принять участие, до 20 июля нужно отправить заявку на адрес menshenina.olga@gmail.com или ledok.baikal@gmail.com с пометкой «Астрономический субботник». В письме укажите ФИО участников и сообщите о наличии/отсутствии личного транспорта. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (952) 611-27-61.

Субботник завершит цикл «Астрономических вечеров» – совместного проекта «Заповедного Прибайкалья» и Иркутского планетария. Мероприятия прошли в Култуке, Большом Голоустном и Бугульдейке – поселках, прилегающих к территории Прибайкальского нацпарка. Образовательные лекции, посвященные экологии Прибайкалья и световому загрязнению, посетили около 150 человек.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Где увидеть звёздное небо Байкала

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Где увидеть звёздное небо Байкала

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Где увидеть звёздное небо Байкала

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Где увидеть звёздное небо Байкала

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Где увидеть звёздное небо Байкала