Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта
© Фото: Антон Климов | t.me/antonklimovtg
2 марта 2026 #спорт

Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта

Экстремальные заплывы в ледяной воде будут проходить до 6 марта в Листвянке. Спортсмен из Швейцарии Вальдемар Брудерер намерен установить новый мировой рекорд, нырнув на глубину без ласт и гидрокостюма.

Единственный в мире международный фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта в акватории поселка Листвянка. Участие в соревнованиях принимают спортсмены из России, Хорватии, Венгрии и Швейцарии – всего более 40 человек. Организатором события выступает Федерация фридайвинга России при поддержке правительства Иркутской области.

Спортсмены будут соревноваться в дисциплинах FIM (свободное погружение по тросу) и CWT (погружение в ластах с постоянным весом), а также примут участие в глубинных заплывах вдоль льда.

С попыткой установления мирового рекорда заявились двое спортсменов: россиянка Ольга Маркина и швейцарец Вальдемар Брудерер.

Ольга Маркина является обладателем действующего рекорда в дисциплине CWT – в моноласте подо льдом. Она поставила его в прошлом году на Байкале, нырнув на глубину 71 метр с задержкой дыхания. В этом году 2 марта спортсменка попыталась побить личный рекорд и погрузиться на глубину 72 метра, однако из-за проблем с пазухами показала результат 69 метров.

«Сегодня я пыталась поставить рекорд на моноласте 72 метра, но мне не удалось. Я расстроилась, потому что нырнула 69 метров. У меня не продулось одно ухо, потом пошла кровь из носа, но вроде пазухи не болели, все было в порядке. Сложно сказать, что именно повлияло. Сегодня еще была ужасная погода, одна из худших, которую я здесь видела – было очень холодно. Также под водой было темно, но это не особо влияет», – поделилась в своем телеграм-канале Ольга Маркина.

Завтра, 3 марта спортсмена намерена вновь попытаться установить мировой рекорд, но уже в раздельных ластах.

Кроме того, известный швейцарский спортсмен Вальдемар Брудерер заявил о намерении поставить рекорд Гиннесса. В феврале 2025 года он установил действующий, нырнув на 56 метров под лед озера Плаун-да-Лей (Швейцария) без ласт и гидрокостюма. В этом году фридайвер впервые приехал на Байкал. Попытка рекорда состоится 3 марта.

Среди участников фестиваля 2026 года также многократный чемпион мира, президент Федерации фридайвинга, рекордсмен России по нырянию в глубину под лед Алексей Молчанов (Россия), чемпион мира по фридайвингу в пяти дисциплинах и обладатель рекорда по статической задержке дыхания Витомир Маричич (Хорватия), чемпионка мира и обладательница рекорда мира в FIM Санда Дэлия (Хорватия).

Напомним, что на первом фестивале в 2024 году было установлено четыре рекорда. В 2025 году кроме российских спортсменов участвовали фридайверы из Хорватии и Турции. И вновь было поставлено четыре рекорда: Ольга Маркина нырнула на 71 метр в моноласте (CWT), спортсмены из Хорватии – Санда Делия и Витомир Маричич – установили рекорды в дисциплине по тросу на руках (FIM), а Екатерина Некрасова проплыла подо льдом Байкала 122 метра в длину в одном купальнике и ластах с задержкой дыхания.


 Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта

Дайверы обследовали 80 километров побережья озера и извлекли из воды почти 20 километров рыболовных снастей и 250 килограммов мусора. Это уже четвертая подводная экологическая экспедиция фонда «Вольное Дело».

Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта

Проект обсудили в рамках презентации международного железнодорожного маршрута «Великий чайный путь». Он пройдет через Байкал и семь регионов России и повторит древний торговый путь XVIII века.

Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта

В Прибайкальском нацпарке напомнили, что в лесу можно встретить крупные гнезда ос. Если потревожить такое жилище, человека могут одновременно атаковать до двух тысяч насекомых.

Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта

Четырех сов, с которыми проводили платные фотосессии на острове Юность, забрали после обращения общественников. Сейчас птицы находятся на карантине в «Сибирском зоопарке», а их дальнейшую судьбу решат после завершения проверки.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Фестиваль фридайвинга «Под лед Байкала» стартовал 1 марта