В национальном уголке эвенков можно увидеть 5-метровый переносной чум, лабазы для продуктов и пушнины, сакральные символы и выставку фотографий. Стойбище станет частью постоянной экспозиции.
Заглянуть в настоящий эвенкийский чум, познакомиться с бытом кочевников и изучить древний эвенкийский кодекс теперь можно, не выезжая из Иркутска. В Ботаническом саду ИГУ открылась новая экспозиция «Традиционное природопользование эвенков». Автором проекта выступил сотрудник сада, аспирант Виталий Курдюков. Выставка готовилась несколько месяцев совместно с Союзом содействия коренным малочисленным народам Иркутской области и была реализована на грант Русского географического общества и при поддержке Иркутской нефтяной компании.
Традиционное коническое жилище специально для выставки изготовили эвенки из Качугского района. Слева от дю находится малый лабаз для хранения пушнины и большой лабаз неку – для хранения продуктов. Стойбище украшено хранителями в виде парящих птиц.
– Материалы для дю (или как мы привыкли его называть – чум) заготавливались в Качугском и Казачинско-Ленском районах, далее все было привезено сюда, в Ботанический сад. Сделать чум нужно было быстро, пока кора сырая. Мы поливали ее, чтобы поддерживать нужную влажность, – рассказал Виталий Курдюков.
Экспозицию дополняет фотовыставка Виталия Курдюкова «Краски таежного мира» и информационные стенды с правилами жизни эвенков и древним эвенкийским кодексом.
Как отметила вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова, экспозиция создавалась вместе с представителями эвенкийского народа. Организаторы советовались со старейшинами и носителями знаний. Создатели отмечают, что постоянная экспозиция станет местом, где представители коренных народов смогут прикоснуться к своей культуре.
– Многие молодые эвенки, живущие сейчас в городе, может быть, и чум-то не видели ни разу. А здесь у нас он настоящий, эвенкийский. Теперь у них будет возможность приводить сюда своих детей, показывать, рассказывать и тем самым возвращаться к своим корням. А корни у эвенкийского народа удивительные. Потому что эвенки жили в единении с природой, не брали ничего лишнего, но в то же время существовали благодаря природе, – отметил декан биолого-почвенного факультета ИГУ, профессор Аркадий Матвеев.
Напомним, что в ноябре в России запустили первый атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где представлены эвенки и еще 39 народов.
СПРАВКА
Эвенки – коренной малочисленный народ Восточной Сибири. Сейчас на территории Иркутской области насчитывается около 1300 эвенков. Больше всего эвенков в Иркутской области проживает в северных и северо-восточных районах, которые относятся к местам их традиционного расселения. Наибольшая концентрация эвенкийского населения наблюдается в Катангском, Нижнеудинском, Казачинско-Ленском районах.
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!