Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина
© Фото: kinopoisk.ru
29 октября 2025 #культура

Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина

Известный кинорежиссер работает над экранизацией повести «Последний срок». После этого он займется картинами по мотивам «Преступления и наказания» и «Лавра», в одной их них сыграет Юра Борисов.

Три фильма по мотивам литературных произведений русских писателей снимет сербский режиссер Эмир Кустурица. Об этом стало известно на Международном форуме сотрудничества в Москве, сообщает ТАСС.

Кустурица признался, что работает над картиной «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

На данный момент сценарий фильма завершен, съемки будут проходить в Сербии, о чем режиссер рассказал на творческой встрече в МГУ им. М. В. Ломоносова.

После этого Кустурица планирует снять еще две картины: «Лавра» по роману Евгения Водолазкина и «Как я не снял "Преступление и наказание"» по мотивам романа Федора Достоевского. Известно, что главную роль в киноленте по Достоевскому сыграет актер Юра Борисов, который был номинирован на премию «Оскар» в 2025 году за роль второго плана в фильме «Анора».

После съемок Эмир Кустурица планирует получить российское гражданство:

«Мне надо закончить фильм. Первый фильм на основе русского романа. И потом, когда я буду работать на следующей съемке, я возьму паспорт [российский], – рассказал режиссер. – Будет [гражданство РФ]. Обязательно будет».

СПРАВКА

Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссер, сценарист, актер и музыкант. Лауреат двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля. Был номинирован за киноленты «Папа был в командировке» и «Андеграунд». Среди других известных работ – «Аризонская мечта», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо». 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина

Из-за аномальной засухи в Бурятии действовал режим ЧС на протяжении всего лета. В Заиграевском и Хоринском лесничествах приживаемость сосны составила 85% и 98% соответственно. На весеннюю посадку леса уже закуплено более 19 тыс саженцев.

Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина

В национальном уголке эвенков можно увидеть 5-метровый переносной чум, лабазы для продуктов и пушнины, сакральные символы и выставку фотографий. Стойбище станет частью постоянной экспозиции.

Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина

Снегопад обрушился на город с 6 на 7 ноября. За ночь выпало 5 мм осадков, утром высота снежного покрова составила 4 см. На обработку улиц и тротуаров ушло 350 тонн противогололедного средства.

Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина

Авиакомпания Red Wings запустила с 6 ноября прямые рейсы из Иркутска до Новокузнецка. В стандартный тариф включен бесплатный провоз горнолыжного снаряжения. Такие же рейсы будут выполняться из Улан-Удэ, Читы и Екатеринбурга.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Эмир Кустурица снимет фильм по повести Валентина Распутина