На Байкале прошел весенний субботник
© Фото: пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

На Байкале прошел весенний субботник

Экомарафон En+ Group «360 минут» присоединился ко Всероссийскому субботнику.

Около 5000 человек приняли участие в мероприятиях экомарафона En+ Group «360 минут», которые состоялись в рамках Всероссийского субботника в последние выходные апреля. Более десятка мероприятий Главного всероссийского волонтерского экологического марафона «360 минут» прошли по всей стране от Сибири до Северного Кавказа. Субботник поддержали волонтеры экомарафона из Иркутской и Ульяновской областей, республик Хакасия и Карачаево-Черкессия, а также Краснодарского края.

Байкальские заповедники традиционно присоединились к уборке своих территорий. Была проведена уборка Большереченского лесничества в Прибайкальском национальном парке – любимом месте отдыха иркутян. За последние месяцы туристы оставили за собой горы мусора. В акции по очистке лесничества приняли участие полтора десятка добровольцев.

В субботнике приняли участия как бывалые волонтеры, так и те, кто только начинает свою добровольческую карьеру. Всего к акции присоединились 18 человек добровольцев, 2 государственных инспектора Большереченского лесничества и 2 сотрудника заповедника. В итоге участники собрали около 70 мешков мусора.

Помимо этого, более 100 работников «Иркутскэнерго» убирали лесной массив вдоль ведомственных дорог ТЭЦ-10.

Главный Всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал в марте этого года. В 2017 году его география значительно расширена. В нем примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. Программа реализуется по инициативе и поддержке Олега Дерипаски и Фонда «Вольное Дело»

Впервые частью экомарафона стали мероприятия, организованные природоохранными ведомствами Томской, Ульяновской и Мурманской областей, Республики Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республики и Забайкальского края. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 000 волонтеров. За предыдущие годы волонтеры акций «360 минут» подняли, вырыли и даже достали со дна озера Байкал мусор объемом 4800 куб. м. В дальнейшем он весь был утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
На Байкале прошел весенний субботник

Это будет совместный проект Иркутской области и Республики Бурятия. Он предполагает создание благоустроенной набережной и центра тропостроения в Байкальске, открытие круглогодичного курорта в районе Тальцов, запуск круизных судов по Байкалу.

На Байкале прошел весенний субботник

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

На Байкале прошел весенний субботник

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

На Байкале прошел весенний субботник

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

На Байкале прошел весенний субботник