Экологи назвали главных загрязнителей Байкала
© Фото: En+ Group
6 октября 2019 #экология

Экологи назвали главных загрязнителей Байкала

Специалисты «Гринписа России»* собрали мусор на побережье Байкала и провели научное исследование. Оказалось, 86% всего мусора с берегов озера составляет пластик...

Исследование мусора с берегов Байкала и Куршской косы провела команда проекта «Ноль отходов» «Гринписа России»* в июле и августе 2019 года.

«Мы использовали методику DeFishGear – она использовалась Европейским союзом при подготовке директивы о запрете в ЕС отдельных видов одноразовых пластиковых изделий», – цитирует «Коммерсантъ» руководителя экспедиции Алексея Киселева.

Экологи выбрали девять стометровых участков на побережье Байкала и восемь – на Куршской косе. «Нам было важно оценить уровень именно того мусора, который выносит на берег вода. Поэтому мы подобрали труднодоступные участки, где нет отдыхающих», – пояснил господин Киселев. По его словам, участники экспедиции «полностью вылизали участки, вплоть до просеивания песка». Собранный мусор взвешивали, сортировали по категориям и потом изучали. После окончания исследования его вывезли на переработку.

На берегах Байкала было собрано 3975 фрагментов мусора, из которых 86,6% оказались пластиком. При этом 87% всего найденного пластика составляют одноразовые товары и их фрагменты. Алексей Киселев подчеркнул, что Байкал – внутренний водоем России, «а значит, его мусор – это полностью ответственность нашей страны». По данным «Гринписа России»*, в топ-10 одноразовых пластиковых загрязнителей Байкала вошли:

- ПЭТ-бутылки (17%),
- пенопласт (9%),
- упаковка для непищевых продуктов (8%),
- окурки (8%),
- неопределенные фрагменты пластика (7%),
- пакеты от чипсов и сладостей (7%),
- фасовочные пакеты (5%),
- пищевые контейнеры (4%),
- пакеты-майки (3%),
- крышки от напитков (3%).

«Не все знают, что в фильтрах окурков тоже содержится пластик, который разлагается несколько десятков лет, – сказал Алексей Киселев. – Беда всего человечества в том, что мы считаем брошенный окурок социально приемлемым действием. Считается совершенно нормальным выбросить окурок на глазах у всех. С этим надо что-то делать, и делать быстро».

К концу октября в «Гринписе»* составят итоговый список главных загрязнителей российской природы. Экологи предложат российским властям запретить или ограничить использование товаров из этого списка.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Экологи назвали главных загрязнителей Байкала

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Экологи назвали главных загрязнителей Байкала

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Экологи назвали главных загрязнителей Байкала

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Экологи назвали главных загрязнителей Байкала

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Экологи назвали главных загрязнителей Байкала